29.09.2011 13:20
    Поделиться

    Вдоль трассы нефтепровода ВСТО-2 нашли десятки памятников археологии

    - В ходе археологического обследования будущей трассы на территории Амурской области выявлены 23 объекта  археологического наследия, Хабаровского края - один, а  Приморья - 18, - сообщил корреспонденту "РГ" начальник отдела экологической безопасности и рационального природопользования ООО "Дальневосточная Строительная Дирекция" Денис Колесник. - В результате трасса второй очереди Восточного нефтепровода идет в обход исторических находок.

    Изыскания вели специалисты ОГУК "Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области", ГУК "НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Хабаровского края", Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, а также представители Института археологии и этнографии СО РАН.

    Так, в Амурской области обнаружены два селища времен раннего средневековья и стоянка периода неолита в районе реки Большая Пера, вблизи реки  Зея найдены 26 археологических объектов: 14 селищ, грунтовый могильник эпохи раннего средневековья, селище раннего железного века и 10 объектов периода неолита. На берегу реки Томь, а также в окрестностях поселка Серышево были найдены три селища времен раннего средневековья и два поселения начала железного века.  В Хабаровском крае на левом берегу протоки Чепчики  открыто селище периода раннего средневековья.

    В Черниговском районе Приморского  края за безымянным ручьем - левым притоком реки Медведица - археологи обнаружили поселения эпохи неолита и бронзового века. Оно получило название Горный Хутор- 11, в честь расположенного неподалеку села Горный Хутор.

    - Это так называемая двуслойная стоянка - древние люди подолгу  жили здесь дважды, с промежутком в несколько тысяч лет, - пояснил сотрудник  Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Александр Гладченков. -  Пока она законсервирована, но раскопки здесь обещают быть очень результативными - в первом же шурфе я обнаружил практически на поверхности обсидиановый нож.

    Ученые заявили - если бы не прокладка нефтяной магистрали, многие загадки древней истории еще долго бы оставались нераскрытыми.

    Поделиться