28.09.2011 23:36
    Поделиться

    Павел Крашенинников поддержал идею создания специального суда по интеллектуальным спорам

    Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников поддержал идею создания в России патентного суда.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Ассоциации юристов России, такой суд будет специализироваться на разрешении споров, связанных с защитой интеллектуальных прав. Соответствующий законопроект уже рассматривается в Госдуме.

    Как пояснил Павел Крашенинников, проект предусматривает образование суда по интеллектуальным правам в арбитражной системе, а также определяются его компетенция и порядок формирования. Однако идея вызвала споры в профессиональном сообществе. Некоторые правоведы высказали сомнение, мол, нужен ли нам такой суд, хватит ли ему дел, не создается ли просто лишняя инстанция?

    Мнение главы Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова однозначно: подобный суд нам нужен. По его словам, рассмотрение споров вокруг интеллектуальной собственности, как правило, требует специальных знаний. Если они у суда отсутствуют, не особо поможет и проведение экспертизы, так как сама по себе экспертиза по подобным делам нуждается в очень серьезной оценке.

    - Создание такого суда позволит повысить эффективность системы защиты интеллектуальных прав в Российской Федерации с учетом международных стандартов, - заявил Павел Крашенинников.

    Причем по проекту право обращаться в такой суд получат и граждане. Планируется, что суд по интеллектуальным правам будет состоять не менее чем из 30 судей. А в аппарате суда предусматривается формирование группы советников, обладающих квалификацией, соответствующей специализации суда.

    - В наше время результаты деятельности людей науки, искусства, дизайна составляют значительную, если не большую часть стоимости товара, - сказал Павел Крашенинников. - А стоимость торговых марок, брендов и других средств индивидуализации достигает астрономических сумм. Постоянно появляются новые объекты интеллектуальной деятельности, новые способы их использования, которые, очевидно, требуют защиты, в том числе и судебной. Поэтому создание суда по интеллектуальным правам является необходимым условием инновационного развития нашей экономики.

    Как рассказал в свое время "РГ" директор по правовым вопросам фонда "Сколково" Игорь Дроздов, ранее занимавший пост руководителя аппарата - администратора Высшего арбитражного суда России, в год в стране рассматривается около трех с половиной тысяч споров вокруг интеллектуальной собственности, при этом число таких дел постоянно растет. Если закон будет принят, место работы патентного суда определит пленум высшего арбитража.

    Поделиться