право

Суды возьмутся за ум Форум

Павел Крашенинников поддержал идею создания специального суда по интеллектуальным спорам

Павел Крашенинников поддержал идею создания специального суда по интеллектуальным спорам
Интеллектуальная собственность становится важным условием инновационного развития экономики, считает Павел Крашенинников. Фото: Курпяева Олеся
Интеллектуальная собственность становится важным условием инновационного развития экономики, считает Павел Крашенинников. Фото: Курпяева Олеся

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников поддержал идею создания в России патентного суда.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в Ассоциации юристов России, такой суд будет специализироваться на разрешении споров, связанных с защитой интеллектуальных прав. Соответствующий законопроект уже рассматривается в Госдуме.

Как пояснил Павел Крашенинников, проект предусматривает образование суда по интеллектуальным правам в арбитражной системе, а также определяются его компетенция и порядок формирования. Однако идея вызвала споры в профессиональном сообществе. Некоторые правоведы высказали сомнение, мол, нужен ли нам такой суд, хватит ли ему дел, не создается ли просто лишняя инстанция?

Мнение главы Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова однозначно: подобный суд нам нужен. По его словам, рассмотрение споров вокруг интеллектуальной собственности, как правило, требует специальных знаний. Если они у суда отсутствуют, не особо поможет и проведение экспертизы, так как сама по себе экспертиза по подобным делам нуждается в очень серьезной оценке.

- Создание такого суда позволит повысить эффективность системы защиты интеллектуальных прав в Российской Федерации с учетом международных стандартов, - заявил Павел Крашенинников.

Причем по проекту право обращаться в такой суд получат и граждане. Планируется, что суд по интеллектуальным правам будет состоять не менее чем из 30 судей. А в аппарате суда предусматривается формирование группы советников, обладающих квалификацией, соответствующей специализации суда.

- В наше время результаты деятельности людей науки, искусства, дизайна составляют значительную, если не большую часть стоимости товара, - сказал Павел Крашенинников. - А стоимость торговых марок, брендов и других средств индивидуализации достигает астрономических сумм. Постоянно появляются новые объекты интеллектуальной деятельности, новые способы их использования, которые, очевидно, требуют защиты, в том числе и судебной. Поэтому создание суда по интеллектуальным правам является необходимым условием инновационного развития нашей экономики.

Как рассказал в свое время "РГ" директор по правовым вопросам фонда "Сколково" Игорь Дроздов, ранее занимавший пост руководителя аппарата - администратора Высшего арбитражного суда России, в год в стране рассматривается около трех с половиной тысяч споров вокруг интеллектуальной собственности, при этом число таких дел постоянно растет. Если закон будет принят, место работы патентного суда определит пленум высшего арбитража.

СЮЖЕТ: Авторские права

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru