подробности

Маски долой Форум

Швейцария вводит запрет на паранджу

Швейцария вводит запрет на паранджу

Швейцарские парламентарии сделали еще один шаг на пути введения частичного запрета в стране на ношение паранджи.

Национальный совет - нижняя палата Федерального собрания Швейцарии - одобрил законопроект, который предусматривает штраф в размере 150 евро за ношение в общественных местах паранджи или хиджаба. За введение запрета проголосовал 101 депутат, против высказались 77 парламентариев.

Отметим, что инициаторами этого запрета, который уже получил неофициальное название "Маски долой!", стала праворадикальная партия. Ее представители объясняют необходимость введения подобных ограничений вопросами безопасности.

Теперь для принятия закона швейцарским народным избранникам необходимо преодолеть еще один барьер. Свое согласие на инициативу должна дать верхняя палата местного парламента - Совет кантонов. Правда, как считают, специалисты скорее всего и здесь законопроект получит поддержку. В случае вступления новых правил в силу с закрытым лицом нельзя будет появляться в госучреждениях, а также в общественном транспорте.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru