28.09.2011 23:54
    Поделиться

    Дмитрий Медведев обнародовал список президентских делегатов в Общественную палату

    Вчера президент обнародовал указ, обновив состав Общественной палаты на треть. Впрочем, некоторые имена в этом списке не изменились.

    По закону, состав Общественной палаты четко делится на три группы по 42 человека. Первых назначает президент, потом еще два месяца выбирают следующих 42 активиста из общероссийских организаций, и, наконец, последние 42 члена палаты подбираются из межрегиональных и региональных общественников. Так что вчера Дмитрий Медведев запустил многомесячную процедуру обновления этого органа власти, который, впрочем, обладает довольно ограниченными властными полномочиями.

    Словом, почету тут больше, чем влияния. Среди новых лиц по-прежнему немало представителей культуры: глава Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Антонова, художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов, директор "Мультимедийного комплекса актуальных искусств" Ольга Свиблова.

    Как всегда, есть ученые: директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Лео Бокерия, председатель Российского национального комитета по биоэтике Рэм Петров. Появились и политики, потерявшие место в партийном списке "Единой России", например, глава "России молодой" Максим Мищенко. Или люди таких редких профессий, как летчик-космонавт Алексей Леонов и координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов.

    Также пунктуально соблюден баланс между конфессиями, в президентском списке мирно соседствуют сохранившие свое место: Санжай Лама Андрей Бальжиров, президент "Федерации еврейских общин России" Александр Борода, протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин, а муфтий Альберт Крганов, введенный в прошлый состав ОП по третьей квоте, теперь же вошел по президентскому списку.

    Свои места на радость обществу сохранили президент организации "Право ребенка" Борис Альтшулер, академик Евгений Велихов, председатель правления ВЦИОМа Леонид Давыдов, телеведущая Тина Канделаки, глава Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, адвокат Елена Лукьянова, президент "Интерроса" Владимир Потанин, обозреватель Николай Сванидзе. Пикантная ситуация получилась с Толстыми, теперь их в Общественной палате целых двое: Владимир, руководитель музея-заповедника "Ясная Поляна" (он был и в прошлом составе), и Петр - телеведущий.

    Среди тех, кто сохранил свой пост, замсекретаря палаты Михаил Островский, оценивший работу предыдущего состава "в общем, достаточно положительно" и сообщивший, что уже сложилась традиция, что "все те, кто не попадает в новый состав, продолжают работать с ОП, и мы считаем их своими коллегами". Островский предположил, что все основные комиссии, такие, как по вопросам развития гражданского общества, останутся, но могут появиться и новые: "На мой взгляд, должна появиться комиссия, которая бы занималась вопросами модернизации и инноваций, потому что это вопрос серьезнейший и должен быть на постоянном общественном контроле". А новичок в ОП блогер Антон Коробков-Землянский считает, что пора разработать правила для блогосферы, которая по своей сути отличается от СМИ. Певица Диана Гурцкая, также попавшая в новый состав, заявила информагентствам, что хочет "помочь простым людям донести свои беды до власти - я много езжу по стране и вижу, сколько обиженных и униженных, если смогу помочь хоть некоторым - буду считать это большой победой".

    Поделиться