29.09.2011 16:45
    Поделиться

    Запущен первый модуль китайской орбитальной лаборатории

    В четверг с расположен в пустыне Гоби космодрома Цзюцюань произведен запуск первой китайской космической орбитальной лаборатории "Тяньгун-1" ("Небесный чертог - 1").

    Модуль, который станет основой китайской космической станции, был запущен на борту ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" ("Великий поход-2F") в 21:16 по местному времени (17:16 мск). Модуль "Тяньгун-1" успешно отделился от второй ступени ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" на высоте 200 километров, передает агентство "Синьхуа".

    Запущенный сегодня аппарат весит 8,5 тонн, имеет длину 10,4 метров и ширину 3,35 метра. Он выведен на орбиту в беспилотном режиме. В следующем году Китай начнет отрабатывать стыковку модуля с кораблями "Шэньчжоу-8, 9 и 10". Это позволит превратить "Тяньгун-1" в космическую лабораторию, на которой смогут работать тайконавты: корабли "Шэньчжоу-9 и 10" будут пилотируемыми с экипажем из двух-трех человек. Китай планирует, что на орбите Земли появится постоянно обитаемая космическая станция.

    Вполне возможно, что после затопления Международной космической станции (МКС), следующая орбитальная станция будет принадлежать Китаю. Пожалуй, Китай - это единственная страна в мире, которая располагает ресурсами для этого и страстным желанием обосноваться в космосе.  

    Напомним, что в 2010 году китайский космический аппарат "Чанъэ-2" передал фотографии района Луны, где ориентировочно после 2020 года могут высадиться китайские космонавты. В начале же этого года директор Центра космической науки и прикладных исследований Китайской академии наук Ву Джи подчеркнул в интервью РИА Новости: "Китай начал свою пилотируемую программу в 1992 году - примерно в то же время стала развиваться Международная космическая станция. Но тогда на просьбу поучаствовать в программе МКС Китай получил отказ, причем скорее не от России и других участниц проекта, а из-за позиции США. Поэтому Китай начал активно разрабатывать собственную программу освоения космоса, и достиг к настоящему времени определенных успехов".

    Говоря о создании собственной орбитальной станции, Ву Джи отметил, что Китай планирует создать ее к 2022 году. Пока все упирается в отсутствие необходимого опыта и технологий. В настоящее время китайские научные эксперименты  проводятся на российском сегменте МКС. Технологии, которые Китай использует в программе "Тяньгун-1" - очень напоминают отечественные. В передней части запущенного сегодня модуля установлен стыковочный агрегат, аналогичный тем, что были установлены на модуле "Кристалл" советской станции "Мир".

    Справка "РГ"

    Ракета-носитель "Чанчжэн-2F" - наследница китайских баллистических ракет. Эксплуатируется с 1999 года. 15 октября 2003 года ракета доставила на орбиту первый пилотируемый космический корабль Китая - "Шэньчжоу-5".

    Основные характеристики:

    Количество ступеней - 2

    Длина - 62 м

    Диаметр - 3,35 м

    Стартовая масса - 464 000 кг

    Полезная нагрузка - 8 400 кг

    Поделиться