29.09.2011 18:19
    Поделиться

    Биография Татьяны Лиозновой

    29 сентября 2011 года не стало режиссера Татьяны Лиозновой.

    Татьяна Михайловна Лиознова родилась в Москве 20 июля 1924 года в семье Моисея Александровича и Иды Израилевны Лиозновых.

    После школы она поступила в Московский авиационный институт, но проучилась там всего один семестр, после чего поступила во ВГИК на курс С. А. Герасимова и Т. Ф. Макаровой. По окончании пробного семестра педагоги решили ее отчислить, так как сочли, что у нее небольшой жизненный опыт и что его недостаточно для профессии режиссера. Однако Татьяна Михайловна смогла убедить педагогов в обратном, показав свои учебные работы.

    В качестве учебной работы во ВГИКе Татьяна Лиознова поставила "Кармен" П. Мериме, танец исполнявшей роль Кармен Инны Макаровой вошел впоследствии в фильм "Молодая гвардия".

    В 1949 году Лиознова окончила режиссерский факультет ВГИКа, получив диплом с отличием. Ее распределили на киностудию им. М. Горького, но тут же уволили.

    Несколько лет она работала ассистентом режиссера на фильмах С. А. Герасимова. Участвовала в создании фильмов "Молодая гвардия" (как режиссер-практикант по работе с актерами), "Таинственная находка", "Земля и люди" (второй режиссер).

    В эти годы совместно с С. И. Самсоновым Лиознова поставила в театре им. Евгения Вахтангова спектакль "Седая девушка". Вместе со своим сокурсником В. Беляевым Лиознова написала пьесу "Голубая звезда", которая была поставлена в Московском ТЮЗе.

    Татьяна Лиознова преподавала во ВГИКе и вместе с Л. А. Кулиджановым руководила режиссерско-актерской мастерской.

    С момента создания принимала участие в работе (в качестве Члена Комитета) АКСО.

    В 2008 году приняла участие в подготовке издания книги "Автограф века".

    Поделиться