29.09.2011 16:46
    Поделиться

    Кудрин останется главой НБС и советником президента по финрынкам

    Бывший министр финансов России Алексей Кудрин останется на посту главы Национального банковского совета и в должности руководителя совета при президенте по финансовым рынкам.

    "Несмотря на принятое президентом решение об увольнении министра финансов Алексея Кудрина, по мнению главы государства, он является хорошим специалистом в области финансов и макроэкономики, поэтому останется возглавлять Национальный банковский совет, во всяком случае до назначения нового министра финансов, а также останется руководителем совета при президенте по финансовым рынкам, в рамках которого действует рабочая группа по МФЦ, где его профессиональные навыки тоже могут быть востребованы", - цитирует ИТАР-ТАСС слова помощника президента РФ Аркадия Дворковича.

    Вместе с тем, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление заместителя министра финансов Сергея Сторчака, и.о. министра финансов РФ Антон Силуанов заменит Кудрина на посту председателя совета Антикризисного фонда ЕврАзЭС, управляющего от Российской Федерации в Международном валютном фонде, Международном банке реконструкции и развития (МБРР) и Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций.

    Напомним, что в понедельник президент Дмитрий Медведев на основании представления премьер-министра Владимира Путина подписал указ об отставке вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина. Причиной отставки стали экономические разногласия Кудрина и президента, касающиеся, в частности, бюджетных расходов.

    Поделиться