29.09.2011 14:14
    Поделиться

    Путин: Система госзаказа способствует коррупции

    Система госзаказа в России должна быть серьезно реформирована, так как существующий на сегодняшний день порядок способствует коррупции и многократному завышению цен, заявил в четверг премьер-министр России Владимир Путин на совещании по вопросу формирования федеральной контрактной системы.

    "Все это создает благоприятную среду для коррупции, приводит к необоснованным увеличениям сроков исполнения заказа, к многократному завышению реальной стоимости контрактов, к погоне за освоением бюджетных ресурсов", - цитирует слова Путина РИА Новости.

    "В первую очередь предстоит сформировать качественную нормативно-правовую и методологическую базу, в которой будут детально прописаны все стадии процесса государственных и муниципальных закупок, начиная от прогнозирования и планирования до полного исполнения контрактов", - сказал Путин.

    Он добавил, что должен быть определен порядок ведения планов закупок и отчетов по итогам их реализации, должна быть разработана и сформирована библиотека типовых контрактов, установлен порядок расчета максимальной цены и четко регламентирован механизм сквозного аудита и контроля на всех этапах закупок.

    По словам премьер-министра, предстоит создать единую информационную базу о планируемых, заключенных и реализуемых госконтрактах.

    "В перспективе она позволит проводить мониторинг действующих на рынке цен, координировать работу заказчиков и поставщиков", - сказал Путин.

    Поделиться