США вывели на орбиту новый военный спутник связи Форум

В среду американская ракета-носитель "Минотавр-4", запущенная с космодрома на острове Кадьяк в Аляске, вывела на околоземную орбиту экспериментальный военный спутник связи TacSat-4 стоимостью 190 миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Ракета-носитель "Минотавр-4" является детищем американской конверсии. Первая и вторые ступени "Минотавра-4" используют части твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты семейства "Минитмен". Во времена холодной войны такие ракеты дальностью до 9 600 километров были нацелены на нашу страну.

"Это межконтинентальная баллистическая ракета, которая нам больше не нужна - теперь нашли способ использовать эти старые ракеты. Вместо боеголовки у нее спутник", - говорит Ларри Шютт, директор по инновациям Управления по военно-морским исследованиям США.

Орбита новейшего спутника рассчитана таким образом, чтобы он мог обеспечивать максимально продолжительные сеансы связи в зонах боевых операций с участием военнослужащих США, например, на Ближнем Востоке.

"Данная система избавит американских солдат от необходимости устанавливать антенны в опасных местах. Теперь пользоваться рацией можно будет прямо из укрытия, не подвергая риску жизни людей, которые должны обеспечивать устойчивую радиосвязь", - рассказал представитель минобороны США Питер Вегнер, цитирует агентство.

Миниатюрный спутник TacSat-4 весит всего около 450 килограмм, что в четыре раза меньше массы обычных коммуникационных спутников. Но, несмотря на свой малый вес, он позволит сотням тысяч военных раций устанавливать связь с антенной, которая расположена непосредственно на орбите.

"Если у вас мобильные подразделения, которым требуется мобильная инфраструктура, то лучшее место для развертывания этой инфраструктуры - космос", - подчеркивает Шютт.

В Афганистане и других горячих точках горный ландшафт затрудняет коммуникацию с наземными радиостанциями. Американским военным известны случаи смерти военнослужащих, которым не удалось своевременно выйти на связь. В министерстве обороны США уверены, что группировка из десяти спутников TacSat позволит навсегда забыть о подобных случаях. Характеристики новой системы принципиально не отличаются от спутниковых телефонов, хотя ни одна из существующих коммерческих систем не соответствует принятым у военных требованиям надежности, и поэтому им пришлось разрабатывать свою собственную.

Тематика: В мире / США / Пентагон

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru