28.09.2011 18:28
    Поделиться

    Intel и Samsung создают новую операционную систему для планшетов и смартфонов

    Производитель электроники Samsung и разработчик микрочипов Intel объявили о работах над новой мобильной платформой на базе Linux, которая получила название Tizen. На ее базе смогут работать как смартфоны и планшетные компьютеры, так и телевизоры, а также встроенные автомобильные системы.

    Инициатива Samsung и Intel была поддержана авторитетными организациями Linux Foundation и LiMo Foundation, куда входят крупные производители софтверных продуктов и аппаратного обеспечения. Исходный код операционной системы, который будет доступен всем желающим, планируется размещать на сайте Linux Foundation, при этом первая версия Tizen обещает появиться уже в начале 2012 года. Устройства, работающие на базе новой мобильной платформы, могут быть выпущены уже в середине того же года.

    Отметим, что Tizen - не первая мобильная ОС на базе ядра Linux. Ранее Intel совместно с Linux Foundation работала над проектом Moblin (Mobile Linux), впоследствии преобразованым в проект MeeGo, в работе над которым приняла активное участие финская компания Nokia. В свою очередь, Samsung разрабатывает свою собственную мобильную платформу bada, исходный код которой в скором времени будет открыт  для всех производителей мобильных устройств.

    Поделиться