28.09.2011 12:41
    Поделиться

    В старейшем пензенском селе установили памятник легендарной княгине

    В селе Наровчат прошли торжества по случаю 650-летия со дня его основания. Главным событием праздника стало открытие памятника героине мордовского эпоса - княгине Нарчатке.

    По легенде, именно она возглавила войско, сразившееся с татаро-монголами на реке Мокше. Семь веков спустя, на этом самом месте власти Наровчата решили установить памятник легендарной воительнице.

    Работы профинансировало наровчатское землячество. Автором стал местный скульптор Николай Береснев. На создание скульптуры в мраморе он потратил год работы.

    Памятник Нарчатке войдет в число достопримечательностей "Золотого кольца России" наряду со Скановым монастырем и пещерным комплексом под Наровчатом.

    Справка "РГ"

    Временем основания Наровчата официально считается 1361 год, когда он был впервые упомянут в Троицкой летописи. Однако в этот период он уже существовал как город Мохши, один из улусных центров золотой орды. Богатые и плодородные земли, принадлежавшие мордве, осенью 1236 года были захвачены татаро-монголами. С этим периодом и связана легенда о мужественной княгине Нарчатке, ставшей во главе своего войска на защиту родной земли и погибшей в неравной битве.

    Поделиться