28.09.2011 11:31
    Поделиться

    Родителям ярославских дошкольников выплатят компенсации

    С нового года на детей, которым не досталось место в детском саду, власти будут выплачивать по 5 тысяч рублей в месяц.

    Такое решение было принято на первом после летних каникул заседании Ярославской областной Думы, внесшей изменения в закон об областном бюджете. Законопроект, предложенный губернатором области Сергеем Вахруковым, предусматривал увеличение расходной части бюджета на 1857,8 миллиона рублей, а общей суммы финансирования областных целевых программ - более чем на 500 миллионов.

    По словам главы региона, в 2012 году на 20 миллионов рублей увеличатся расходы на содержание детей в детских дошкольных учреждениях. На 47 миллионов рублей больше будет выделено на строительство самих детских садов. Еще около 90 миллионов пойдут на поддержку семей с детьми от 3 до 7 лет, которые по каким-то причинам не могут посещать детсады, в связи с чем один из родителей временно нетрудоспособен. Таких семей в области сегодня насчитывается 1453.

    - Эти семьи будут получать ежемесячную компенсацию в размере 5000 рублей, - заявил Сергей Вахруков. - Я считаю, это вполне обоснованная временная мера. И сохраним мы ее до тех пор, пока не ликвидируем дефицит мест в детских дошкольных учреждениях региона.

    Поделиться