28.09.2011 14:15
    Поделиться

    Главный полицейский Ставрополья стал фигурантом уголовного дела

    Уголовное дело возбуждено в отношении экс-начальника ГУ МВД по Алтайскому краю, а ныне руководителя ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю, 54-летнего генерал-лейтенанта полиции Александра Олдака, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Дело завели по части 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий").

    По версии следствия, с июля по ноябрь 2008 года Александр Олдак, являясь руководителем ГУВД по Алтайскому краю, вступил в сговор с начальником Барнаульского юридического института МВД Николаем Михайловым с целью незаконного получения денежных средств путем заключения между институтом и ГУВД фиктивного контракта на оказание платных образовательных услуг.

    - Условия данного контракта должностные лица заведомо не намеревались исполнять, - подчеркнул Маркин.

    По его словам, в соответствии с контрактом, со счета ГУВД по Алтайскому краю юридическому институту были перечислены десять миллионов рублей, которые руководство вуза потратило по своему усмотрению. СК РФ напомнили, что следственными органами по Алтайскому краю в отношении начальника Барнаульского юридического института МВД Николая Михайлова уже расследуется уголовное дело по данному факту.

    Сейчас, как отметили в СКР, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, и расследование уголовного дела продолжается.

    Напомним, в конце июля этого года глава МВД РФ Рашид Нургалиев в ходе поездки в Алтайский край сообщил, что Александр Олдак успешно прошел переаттестацию в рамках реформы Министерства и указом президента назначен главой ГУ МВД по Ставропольскому краю.

    4 августа предшественник Олдака Александр Горовой (ныне первый заместитель Рашида Нургалиева) представил нового руководителя личному составу ставропольской полиции. Александр Олдак в ответном слове был краток, но сорвал бурные аплодисменты зала, сказав: "Посетивший вчера Кисловодск председатель федерального правительства назвал Северный Кавказ жемчужиной России. Наша задача - эту жемчужину беречь, одновременно заботясь о безопасности жителей Ставропольского края и его гостей" и предупредил присутстующих: "Поэтому требования к вашей работе будут жесткими. А иногда и жестокими".

    Как уже сообщала "РГ", Александр Олдак имеет большой послужной список:  удостоен медалей Ордена "За заслуги перед Отечеством" 1 и 2 степени, медалей "За службу на Северном Кавказе", "За доблесть в службе" и "За безупречную службу" трех степеней, награжден именным боевым оружием. За раскрытие преступлений и высокие результаты в оперативно-служебной деятельности имеет более 60 поощрений. В феврале 2007 года удостоен Почетной грамоты администрации Алтайского края. В ноябре 2010 года Олдаку было присвоено звание "Заслуженный сотрудник органов внутренних дел" а в марте 2011 года вручен знак "Почетный сотрудник органов внутренних дел МВД РФ".

     

    Поделиться