28.09.2011 12:10
    Поделиться

    В Ингушетии будут выпускать инновационный кирпич

    В Ингушетии будут производить инновационные стройматериалы

    Новое предприятие, где запустят промышленную линию по производству нескольких видов строительных материалов, будет создано на основе государственно-частного партнерства.

    Завод разместится в Малгобекском районе республики на базе государственного унитарного предприятия "Боахам", испытывающего сегодня проблемы с реализацией продукции. Предприятие оснастят современным оборудованием, необходимым для выпуска кирпича, бордюрного камня, тротуарной плитки, черепицы и других стройматериалов методом полусухого прессования с последующей термообработкой.

    Разработка нанотехнологии, на которую получено четыре международных патента, и ее реализация в промышленных масштабах обошлись инвестору в сумму, превышающую 100 миллионов рублей. Еще примерно столько же требуется, чтобы запустить новое производство в Ингушетии. Первоначально исследовательские работы велись на лабораторной базе российского химико-технологического университета имени Менделеева, оснащенной с этой целью новейшими приборами, а завершили все испытания уже ингушские специалисты.

    Кирпич, произведенный по новой технологии, в четыре раза прочнее обычного, в 10 раз долговечнее и в пять раз дешевле.

    - В производстве используются природные компоненты, содержащие кремний, - рассказал руководитель проекта, генеральный директор компании "Акросилтекс-Югра" Гелани Халухаев. - Это могут быть кварцевые, карьерные пески, гранит, его крошка, отходы любого промышленного производства, а вот цемент и жидкое стекло в качестве сырья здесь вообще не нужны.

    Основное производство в республике будет работать в три смены, на нем будут задействованы не менее 250 человек.

    Поделиться