EC подозревает "Газпром" в нарушении антимонопольного законодательства Форум

Представители Еврокомиссии во вторник провели обыск в берлинской штаб-квартире компании "Газпром Германия" - дочерней фирмы крупнейшего в мире производителя газа ОАО "Газпром". Компанию подозревают в нарушении европейского антимонопольного законодательства.

"К нам в офис во вторник пришли сотрудники Еврокомиссии и предъявили ордер на обыск, - сообщил сегодня пресс- секретарь "Газпром Германия" Бургхард Вельки. - Затем они провели обыск в помещениях нашей компании". "Мы открыто и гласно сотрудничаем с еврокомиссаром по энергетике, - подчеркнул Бургхард Вельки. - Нам нечего скрывать, поэтому мы спокойно относимся к расследованию и обыску. Мы подождем, какие последствия будет иметь изъятие материалов и документов".

"Пока не высказывались никакие обвинения ни в адрес руководства нашей компании, ни в адрес "Газпрома". В настоящий момент у Еврокомиссии есть подозрения, что имели место ценовой сговор и злоупотребление положением на рынке в Западной Европе. Речь идет лишь о подозрениях. У Еврокомиссии есть право проводить обыски в компаниях, штаб-квартиры которых находятся в ЕС. Цель этих мероприятий в том, чтобы проверить, имеют ли место такие нарушения", - отметил он.

Согласно предписанию ЕС от 16 декабря 2002 года о соблюдении правил конкуренции Еврокомиссия расследует потенциально возможные действия, затрудняющие свободную конкуренцию в сфере поставок газа. Аналогичные обыски и проверки были проведены в компаниях газовой отрасли в других странах. Среди них - немецкие энергетические компании РВЕ, "Э.ОН Рургаз", компания "Вемекс" в Праге, которая на 100 процентов принадлежит "Газпрому", австрийская компания OMV и некоторые другие. Против них выдвинуты подозрения в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза и норм свободной конкуренции. Согласно общепринятой в ЕС практике в случае подтверждения таких нарушений штраф может составить 10 проц оборота последнего года, сказал Вельки. В 2010 году "Газпром Германия" поставила в ФРГ 34 млрд кубометров газа стоимостью около 9,3 млрд долларов.

Источник: ИТАР-ТАСС

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru