28.09.2011 13:21
    Поделиться

    Еврокомиссия возьмет под контроль антицыганские выступления в Болгарии

    Еврокомиссия выразила обеспокоенность антицыганскими выступлениями в Болгарии и будет контролировать развитие ситуации. Об этом информируют РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря еврокомиссара по вопросам юстиции и правам европейских граждан Вивьяна Рединга.

    - Ситуация достаточно серьезная, и мы приняли к сведению, что происходит в Болгарии, - отметил он.

    По требованию Еврокомиссии страны-члены сообщества до конца текущего года должны представить в Брюссель для анализа их эффективности национальные программы интеграции цыганского населения в социально-экономическую жизнь. Со своей стороны, Еврокомиссия готова выделить членам ЕС из европейского социального фонда средства на реализацию мер по поддержке цыганских семей.

    В Болгарии уже несколько дней проходят антицыганские выступления. Столкновения полиции с протестующими отмечены в Софии, Плевене, Бургасе и Пловдиве. Поводом для выступлений стала гибель 19-летнего жителя села Катуница, попавшего под колеса автомобиля цыганского барона Кирилла Рашкова.

    После событий в селе Катуница президент Болгарии Георгий Пырванов встретился с местными жителями. Он утверждал, что инцидент с бароном носит личностный, а не этнический характер. Глава государства предложил начать масштабную проверку в отношении цыганской семьи Рашковых. "Этот человек не платил налоги на протяжении десяти лет", - заявил Пырванов.

    Группы подростков координируют свои действия через социальные сети. Стражи правопорядка блокируют пути к цыганским кварталам, чтобы не допустить насилия.

    Поделиться