27.09.2011 23:30
    Поделиться

    Суд отправил лжецелительницу из Подмосковья в колонию

    Суд отправил лжецелительницу в колонию

    В Подмосковье Балашихинский городской суд вынес обвинительный приговор Надежде Антоненко. Эта женщина годами лечила людей от тяжелых недугов с помощью "чудо-жидкости" и, как она заявляла, "православной психотерапии".

    В итоге волшебная жидкость оказалась водой из-под крана, а православная церковь негативно и очень резко отозвалась о деятельности гражданки.

    Почти рядовой процесс в горсуде подмосковного города интересен тем, что так называемых целителей, граждан без знаний и образования сейчас просто неисчислимое количество. Они берутся за немалые деньги вылечить всех и от всего. Итог их целительства часто бывает трагическим, но на скамье подсудимых оказываются единицы.

    Антоненко признана виновной по двум уголовным статьям - в мошенничестве и покушении на мошенничество - и ближайшие несколько лет проведет в колонии-поселении.

    Суд установил, что в 2005 году Антоненко создала некий "Центр оздоровления и реабилитации" и разработала так называемый "метод Антоненко". Она обещала полное излечение от онкологических и иных тяжелых заболеваний с помощью чудодейственной жидкости.

    Позже эксперты раствор проверили и написали, что он "представляет собой воду, которая по химическому составу и физическим свойствам не имеет принципиального отличия от воды, набранной из системы общего водоснабжения". Как доказало следствие, методики гражданки "не обладали противоопухолевым действием". Пациенты передали Антоненко за "лечение" в общей сложности около 200 тысяч рублей. И это лишь доказанные суммы.

    Сторонники целительницы пытаются рассказывать о случаях выздоровления онкологических больных, будто бы происходивших в центре. Но пока ни одного надежно подтвержденного случая излечения раковых больных при таких методах "лечения" не зафиксировано.

    Правда, кто-то действительно выздоравливал. Но это случалось лишь тогда, когда диагноз ставила сама Антоненко. Потом она "излечивала" граждан от собственноручно придуманного диагноза.

    Надежда Антоненко и на суде, и на следствии постоянно заявляла о своей православности. Однако официальные представители Русской православной церкви заявляют, что она в большинстве своих материалов утверждает, что действует "по благословению" Русской православной церкви или отдельных ее авторитетных служителей, что является откровенной ложью.

    Целительница даже обращалась за поддержкой в Московскую патриархию, но получила категорический отказ и запрещение вести оккультную деятельность. Как показало время, она все равно не успокоилась и, как говорят в Патриархии "продолжает калечить человеческие жизни".

    Ее жизнь и образование, награды и заслуги красочно описаны на сайте центра. Но при ближайшем рассмотрении все, что написано, вызывает одни вопросы. В биографии на этом сайте первоначально говорилось, что она в 2000 году окончила Московский физико-технический институт, факультет инновационного менеджмента в здравоохранении.

    Но с деталями вышла большая неувязка. Дело в том, что в МФТИ нет такого факультета.

    Потом данные об образовании на сайте не раз изменились. Факультет превратился в кафедру инновационного менеджмента в МФТИ. Но Антоненко не могла ее закончить в 2000 году: обучение по этой специальности началось спустя четыре года.

    В 2007 году Надежда Антоненко должна была защищать диссертацию по теме "Социально-психологическая реабилитация онкологических больных", представленную на соискание ученой степени кандидата психологических наук.

    Но диссертация защищена не была. Рассказывают, что только факт ее предварительного рассмотрения явился причиной серьезного скандала.

    Поделиться