26.09.2011 23:20
    Поделиться

    Жители регионов могут получить дополнительные выходные по случаю своих праздников

    Жители российских регионов могут получить дополнительные выходные по случаю своих праздников.

    Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов и председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников в понедельник внесли в Госдуму законопроект, который позволяет субъектам Федерации устанавливать в дополнение к федеральным и собственные, региональные праздничные дни.

    Впрочем, такое право у регионов было и прежде. Как заметил, комментируя журналистам новую инициативу, Павел Крашенинников, в Законе "О свободе совести и о религиозных объединениях" есть норма, согласно которой региональные органы государственной власти вправе объявлять религиозные праздники нерабочими днями. Однако, когда нормой воспользовались в Башкирии, сделав выходными мусульманские праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам, Верховный суд назвал это незаконным и недавно отменил республиканские акты о дополнительных нерабочих днях в календаре. Это вызвало большой общественный резонанс, и прежде всего в тех российских регионах, где большинство населения исповедует ислам. "Уважая Верховный суд Российской Федерации, систему судопроизводства Российской Федерации, тем не менее я вынужден заявить, что считаю такое решение несправедливым и ущемляющим права более двух миллионов мусульман, проживающих в Башкирии. Долгие-долгие годы в республике существует общественное согласие. И поэтому мы будем всеми законными методами требовать пересмотра этого решения", - заявил по поводу отмены ВС РФ выходных, связанных с религиозными праздниками, глава республики Рустэм Хамитов, выразив готовность обратиться с жалобой в Конституционный суд России.

    Павел Крашенинников объясняет создавшуюся ситуацию, весьма чувствительную для нашей многонациональной страны, нестыковкой в российском законодательстве. Дело в том, что в Трудовом кодексе - а именно им руководствовался Верховный суд, принимая решение, - никак не отражено право региона вводить дополнительные выходные, соответствующие местным традициям. "В Трудовом кодексе РФ этот момент упущен, что и привело к такому, на мой взгляд, недоразумению", - заметил Крашенинников. Поэтому депутаты-"единороссы" и решили устранить "упущение", поправив статью 112 Трудового кодекса РФ, которая как раз и отвечает за праздники.

    Согласно этой статье нерабочими в Российской Федерации являются пять первых дней января по случаю новогодних каникул, День защитника Отечества, Международный женский день, первомайский Праздник Весны и Труда, День Победы, День России и День народного единства, отмечаемый 4 ноября. В череду государственных входит и православный праздник Рождество Христово, поэтому 7 января объявлено в России общим нерабочим днем. И на это тоже обратили внимание российские мусульмане, получив огорчившее их решение Верховного суда.

    Авторы законопроекта предлагают в 112-й статье Трудового кодекса закрепить положение о том, что субъекты вправе своими законами устанавливать к федеральным "такие дополнительные праздники". "Мы считаем, что это возможно, потому что трудовое законодательство у нас относится к совместному ведению России и субъектов", - уточнил Крашенинников. "В соответствии с Конституцией РФ наша страна является светским государством, в котором провозглашена свобода совести и вероисповедания. Поэтому было бы совершенно неправильно ограничивать право граждан отмечать религиозные праздники какой-либо зарегистрированной конфессии. И если действующее законодательство допускает сейчас такого рода запреты, то оно должно быть немедленно поправлено, что мы и сделали во внесенном законопроекте", - заявил Павел Крашенинников журналистам.

    Поделиться