26.09.2011 23:19
    Поделиться

    Возбуждено дело по факту убийства замглавы администрации Подольска

    Сразу два серьезных преступления совершены в Подмосковье, в Подольском и Химкинском районах. И в обоих случаях местом преступлений стали коттеджи.

    В первом случае уголовное дело возбудили сразу, во втором пока решают - возбуждать или нет. Но скорее всего уголовное дело будет возбуждено.

    Первое преступление, по которому дело возбудили не раздумывая, - это умышленное и, судя по всему, хорошо организованное заказное убийство.

    Вчера в Московской области было возбуждено уголовное дело по факту убийства высокопоставленной по местным меркам чиновницы - заместителя главы администрации города Подольска. Об этом сообщило Главное следственное управление Следственного комитета России.

    По информации Следственного комитета, тело 54-летней начальницы финансового управления с огнестрельным ранением головы было найдено рано утром в ее собственном доме, который находился в деревне Свитино Подольского же района.

    Уголовное дело возбуждено по статье - "убийство". На момент подписания номера на месте преступления еще шел осмотр самого дома и окружающей территории. Кроме областных следователей и оперативников в работе участвовала и серьезная подмога.

    По указанию руководства СК России для практической помощи в расследовании на место происшествия приехали опытные криминалисты из центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации.

    Как сказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления. Выясняются обстоятельства и мотивы убийства.

    Проще говоря, следователи пока пытаются выяснить, связано преступление с личной жизнью погибшей или виной трагедии стала служебная деятельность сотрудницы администрации.

    Пока про преступление известно мало. Даже про погибшую рассказывать особо нечего. Ее официальный "след", если судить по сайту той же Подольской администрации, появляется в 2007 году. Уже в этот период она занимала должность руководителя финансового управления администрации.

    Вере Свиридовой было 54 года. Ее убили выстрелом в голову. Случилось это в деревне Свитино. Тело погибшей чиновницы обнаружил утром в понедельник ее личный водитель. Он вошел в коттедж Свиридовой и увидел ее в одной из комнат в луже крови.

    Зашел в дом водитель после того, как безуспешно прождал женщину. По его словам, Вера Ивановна всегда выходила к машине вовремя и без опозданий. А в понедельник этого не произошло. Поэтому водитель, не дождавшись ее, решил зайти в дом. Увидев погибшую начальницу, вызвал полицию.

    Похоже, что убийца расправился с чиновницей рано утром. Предварительно картина преступления выглядит следующим образом. Женщина в 6 утра отключила в своем коттедже сигнализацию. Водитель подъехал к ее дому примерно в 8.30 утра. Можно предположить, что убили Свиридову между 6 и 8 часами утра. Был сделан один выстрел - в голову.

    Последнее громкое убийство чиновника в Московской области было совершено недавно - в конце августа. Тогда был убит глава городского поселения Сергиев Посад Евгений Душко. По данным следствия, преступник два раза выстрелил в него, когда Душко выходил из своего дома. От полученных ранений потерпевший скончался в больнице. Это преступление еще не раскрыто.

    Второе преступление минувших выходных произошло в Химках. Там неизвестные напали на замдиректора спорткомплекса "Олимпийский".

    Случилось это в ночь с воскресенья на понедельник. Тогда в дежурную часть подмосковных Химок обратилась замдиректора спорткомплекса. Женщина сообщила полицейским, что в воскресенье в 23.00 четверо неизвестных в масках, разбив окно, залезли в ее дом. Коттедж находится в деревне Трахонеево.

    Налетчики связали проводами женщину и ее мужа. Мужчина работает коммерческим директором издательского центра. Всего бандиты вынесли 285 тысяч рублей, швейцарские часы, ноутбук, видеокамеру и фотоаппарат. Общий ущерб по предварительным подсчетам составил примерно миллион рублей.

    Коттеджи становятся опасным местом. Преступления, которые совершаются в отдельно стоящих домах, позволяют нападавшим иметь в запасе больше времени - пока не обнаружат жертву - и учитывать при нападении меньше факторов риска, в виде любопытных соседей и прохожих.

    Поделиться