26.09.2011 23:00
    Поделиться

    В Томске открыть бизнес легче, чем в других городах России

    Вопреки популярным мифам о том, что Запад в Россию вкладываться не хочет, а если уж и вкладывается, то исключительно в сырье, картина на самом деле прямо противоположная: западные инвесторы деньги в Россию вкладывают. И не в столичные проекты, а в глубинку.

    Буквально на днях стало известно, что японский концерн Asahi Glass Company (AGC) будет строить в Томской области стекольный завод. Как отметила первый заместитель губернатора Оксана Козловская, прямые инвестиции в область составят 250 млн долларов. Чтобы оценить масштаб, достаточно упомянуть, что AGС является крупнейшим в мире производителем стекла и стекольных технологий: каждый третий в мире автомобиль сходит с конвейера со стеклом AGC.

    Томская область вообще выгодно выделяется не только на фоне своих сибирских соседей, но и на федеральном уровне. По данным статистики, область вошла в число 18 регионов приоритетного социально-экономического развития России. Простой удачей такое положение дел не объяснить. За этим стоит совместная работа власти и бизнеса.

    Во-первых, по свидетельствам бизнесменов, в Томске открыть бизнес легче, чем в других городах России. Свидетельство тому - постоянный прирост населения в регионе за последние годы. В Томскую область едут люди в возрасте от 30 до 45 лет - самая экономически активная часть населения. Во-вторых, Томская область - лидер по инновациям в Западной Сибири, поскольку здесь для этого созданы все условия. В частности, большая доля населения с высшим образованием. По данным, которые привела первый вице-губернатор: "Томск перенасыщен высокообразованными кадрами. 33 процента жителей Томской области имеют высшее образование, из которых 15 процентов - два высших".

    По данным статистики, Томская область вошла в число 18 регионов приоритетного социально-экономического развития России

    Но образование населения - это только одна из составляющих. Для бизнеса очень важен общий климат: легко ли открыть дело, высоки ли риски, как обстоят вопросы с налогами, насколько привлекательна среда для инвестиций и т.д. По счастью, власти области это понимают и стараются не только пестовать бизнес-среду, но и изучают механизмы привлечения инвестиций в местные проекты. В прошлом месяце в Томске прошел второй бизнес-форум "Инвестиционные сезоны-2011", и эту открытую площадку для диалога власти и бизнеса правительство области обещает сделать традиционной.

    Свой доклад на форуме первый вице-губернатор назвала довольно вызывающе: "Томская область - территория умных инвестиций". С другой стороны, у Козловской есть все основания для подобных заявлений: в конце концов именно она отвечает за инвестиционный климат в регионе. Столь же амбициозными были и тезисы доклада. Например, такой: у Томска есть все необходимое для того, чтобы считаться регионом-лидером. Это четыре "И": институты, инновации, инфраструктура и инвестиции.

    К инновациям область обратилась не вчера, а задолго до того, как это слово стало модным. Еще в 2004 году в регионе была разработана инновационная программа развития. К тому же власть отказалась от пути наименьшего сопротивления и вместо того, чтобы управлять бизнесом, пошла с ним на диалог. В перспективе, как сейчас понятно, это принесло положительный эффект: в этом году консолидированный бюджет области, как заявила первый вице-губернатор, впервые может достичь 50 млрд рублей, что на 16 процентов выше, чем в прошлом.

    Козловская, по мнению все тех же деловых кругов, одна из тех представителей власти, которые знают, что говорят. Ее биография типична как для страны, так и для своего времени: коренная томичанка, выпускница местного Политеха по инженерной специальности, она прошла путь от мастера до начальника цеха. Как это часто было в СССР, ее выдвинули на руководящую работу: перестройку она встретила председателем райисполкома. И в бизнесе у нее был солидный опыт работы, который пригодился в политике, когда в конце 1990-х она вошла в руководство области и стала отвечать за инвестиции.

    Естественно, что у области хватает проблем, связанных, например, с нежеланием успешных бизнесменов развивать начинания. Или ручное управление экономикой. Но это скорее беда - общая для всей страны. Но в целом область показывает завидные даже для федерального уровня темпы: за первые шесть месяцев этого года объем инвестиций в Томской области составил 36 млрд рублей, что на 10 процентов больше, чем в прошлом году. А к концу года, как полагает первый вице-губернатор, власти надеются довести объем инвестиций до 88-90 млрд рублей.

    Основной объем этих инвестиций будет приходиться на обрабатывающую промышленность, перерабатывающие производства и нефтегазовый комплекс. В частности, средства активно инвестируются в развитие лесоперерабатывающей отрасли: в строительство комплексов глубокой переработки древесины.

    Власти области сотрудничают и с дальним зарубежьем: недавно томская делегация побывала в Австралии, где представила регион зарубежным инвесторам и еще раз заверила, что все преференции, обещанные иностранным инвесторам, сохраняются и будут реализованы.

    Поделиться