27.09.2011 10:08
    Поделиться

    Археологи обнаружили древнейшие в Америке следы человека

    В Мексике археологи обнаружили человеческие следы, возраст которых оценивается Национальным институтом антропологии и истории Мексики (НИАИМ) в 4,5 - 25 тысяч лет, передает ИТАР-ТАСС.

    Пять следов, оставленных человеком в далекой древности, найдены в районе Сьерра-Тараумара штата Чиуауа на севере страны. Археологи считают, что следы принадлежат трем взрослым людям и трехлетнему ребенку. В районе также имеются и другие свидетельства присутствия людей в доисторический период, однако их датировка не относится к такой глубокой древности. Теперь же ученые считают, что, возможно, впервые люди пришли сюда еще в Плейстоценовую эпоху, которая закончилась 12 тысяч лет назад. Эта оценка приблизительна: для определения точного возраста следов ученым потребуется провести дополнительные анализы.

    До сих пор древнейшим свидетельством присутствия человека на территории Америки считались останки женщины, которые были обнаружены в одной из затопленных пещер на территории южного мексиканского штата Кинтана-Роо. Их возраст, по оценкам ученых, составляет 11,6 тысяч лет. Для сравнения - одна из древнейших стоянок человека на территории Восточной Европы - это Кирилловская стоянка в Киеве, датируемая приблизительно 25 000 годами до нашей эры.

    Поделиться