27.09.2011 14:03
    Поделиться

    Роспотребнадзор: Легионеллы в сетях водоснабжения Екатеринбурга нет

    Проверка Роспотребнадзора не выявила с теплосетях Екатеринбурга возбудителя опасной болезни, именуемой "пневмонией легионеров".

    Как уже сообщала "РГ", 21 сентября поступило сообщение, что в распределительной сети горячего водоснабжения екатеринбургского микрорайона Химмаш была выявлена ДНК легионеллы. Следы бактерии, вызывающей тяжелое заболевание, якобы обнаружились в пробах воды, взятой из трубопровода по улице Инженерной.

    Несмотря на сентябрьские заморозки, подача горячей воды жителям микрорайона была приостановлена. А сообщения об обнаруженной опасности вывесили в подъездах домов. Ситуацию под свой контроль взяла прокуратура Свердловской области.

    Сотрудники санитарно-эпидемиологической службы начали тепловую бактерицидную обработку сетей: при подаче воды выше 80 градусов легионелла гибнет. Между тем представители Роспотребнадзора не спешили с окончательными выводами. Они допускали ошибку в предварительных исследованиях проб. Как показал контрольный анализ, возбудителя болезни ни в системе горячего водоснабжения, ни в самой воде не обнаружено.

    Между тем предприятие-владелец котельной и водоотводов, в которых, по первоначальным сведениям, были выявлены следы легионеллы, считает распространенную информацию не только преждевременной, но и провокационной. Якобы таким способом должники за теплоресурсы пытались дискредитировать предприятие и сорвать отопительный сезон в большом городском районе. Возможно, дело о "следах легионеллы" дойдет до суда. Предъявлять претензии коммунальщики намерены даже прокурорам. Но в надзорных органах уверены, что лишняя бдительность в вопросах, связанных с массовыми заболеваниями, никогда не помешает.

    На Среднем Урале уже знакомы с последствиями "пневмонии легионеров". Летом 2007 года в Верхней Пышме Свердловской области скончались пять человек, клинический диагноз "легионеллезная пневмония" был подтвержден у 149 человек. По версии следствия, причиной заболевания людей стала горячая вода из крана, включенная в Верхней Пышме после опрессовок.

    Поделиться