27.09.2011 23:20
    Поделиться

    В Омске могут завести дело по факту массового убийства собак в приюте

    В Омске разгорается война между защитниками бродячих животных и их противниками.

    Неизвестные проникли на территорию приюта ночью, выломав двери. Бездомных дворняг уничтожали целенаправленно. В вольеры к несчастным животным бросали отравленные беляши, напичканные пока не установленным ядом.

    Возможно, дворняги из приюта стали жертвами так называемых догхантеров, которые живут под девизом "Убил собаку - спас мир". И у этой идеи немало в Омске сторонников. Этой весной в Прииртышье случилась трагедия, которая потрясла всю страну. Стая бездомных собак растерзала десятилетнюю школьницу Зарину Габбасову. А недавно больная бешенством дворняга искусала нескольких дачников.

    Организовать отлов бродячих животных в соответствии с законодательством городские чиновники не могут уже на протяжении нескольких лет. И война между защитниками бездомных псов и их противниками набирает обороты. На протяжении нескольких лет общественники судятся с местными предприятиями "Альтернатива" и "Спецавтохозяйство", которые уничтожают собак и кошек при помощи ядовитых дротиков. По данным волонтеров, "санитары" города ежегодно убивают более 600 дворняг. Однако жестокое истребление - мера весьма неэффективная. К тому же под обстрел "санитаров" нередко попадают и домашние животные, которые потом умирают в муках на глазах у хозяев. Недавно прокуратура в интересах пострадавших омичей обратилась в суд, который запретил "Альтернативе" и "Спецавтохозяйству" использовать яд.

    - Согласно федеральному законодательству пойманных животных необходимо отвозить в специальный приют и содержать там на протяжении шести месяцев, - говорит юрист Игорь Пушкарь. - Этого времени достаточно для того, чтобы хозяева могли найти потерявшихся питомцев. Решать проблему поголовным убийством беззащитных собак просто бесчеловечно.

    Однако чиновники по-прежнему не торопятся строить вольеры для передержки, несмотря на то, что общественники готовы взять на себя уход и содержание четвероногих бродяг.

    - Нам даже землю отказываются предоставить в бессрочное пользование, - сетуют волонтеры.

    Впрочем, одним строительством приюта порядок на городских улицах вряд ли удастся навести. По неофициальным данным, в Омске гуляет около 80 тысяч брошенных псов. Отловить, простерилизовать, вылечить и раздать в добрые руки эту армию городских бездомных просто нереально.

    По словам зоозащитников, ситуацию можно изменить только на законодательном уровне. В Западной Европе и Америке проблема бездомных животных решается за счет созданных эффективных механизмов экономического стимулирования стерилизации владельцами кошек и собак. В США действуют законы о контроле за рождаемостью животных. В соответствии с ними владельцы собак обязаны либо стерилизовать их, либо приобрести специальное разрешение на содержание собаки в неизменном виде, а также разрешение на спаривание.

    - Ответственность за животных должны нести те, кто их приручил, - считает юрист Игорь Пушкарь.

    Несколько лет подряд общественники добиваются принятия местного закона "О содержании домашних животных". В первую очередь документ предполагает обязательную регистрацию четвероногих друзей. Владельцев животных обяжут ставить питомцам специальные клейма или чипы. Тогда потерявшегося домашнего любимца с пометкой можно сразу вернуть хозяевам. Помимо этого в законе четко расписаны права и обязанности собственников животных, нарушение которых повлечет за собой административное наказание. Зоозащитники предлагают весьма суровые штрафные санкции за ненадлежащее обращение с теми, кого приручили.

    Но депутаты упорно отправляют проект на доработку.

    Поделиться