27.09.2011 16:45
    Поделиться

    Уволен главный тренер "Амкара" Рашид Рахимов

    Главный тренер пермского "Амкара", 46-летний Рашид Рахимов уволен с занимаемой должности. Его может сменить уже возглавлявший пермский клуб черногорский специалист Миодраг Божович, который искал удачи с пермяками в 2008 году.

    Завтра состоится собрание руководства клуба, на котором вопрос о кадровых переменах будет решен окончательно. Пока же пресс-секретарь клуба Сергей Лекомцев на вопрос об отставке Рахимова отвечает лаконично - "Без комментариев". А еще сегодня Рашид Рахимов проводил открытую тренировку с футболистами "Амкара".

    Рахимов возглавлял "Амкар" с 2006 по 2007 год. Позднее он был повторно назначен на пост главного тренера "Амкара" в сентябре 2009 года, когда команда находилась на 13-м месте турнирной таблицы под руководством болгарина Димитара Димитрова. Но ничего выдающегося пермяки так и не продемонстрировали. А в прошлом году "Амкар" с огромным трудом уберегся от вылета из Премьер-лиги, выиграв спор за элитный дивизион с "Аланией" лишь по разнице выигранных матчей.

    После этого бывший президент клуба Валерий Чупраков и вовсе заявил о переходе "Амкара" из Премьер-лиги в первый дивизион. Причина - отсутствие спонсорских средств и накопленные долги. Но потом, после акций возмущенных болельщиков, деньги все-таки нашлись. Основными спонсорами стали компании "Сибур" и "Минеральные удобрения" - они выразили готовность потратить за сезон 100 миллионов рублей. Еще 100 миллионов пожертвовали "Уралкалий" и объединившийся с ним "Сильвинит". Вместе с вливаниями из казны Пермского края бюджет "Амкара" составил 600 миллионов рублей.

    С начала нынешнего сезона "Амкар" обосновался на позициях ниже середины турнирной таблицы. Последний раз "Амкар" выигрывал 22 июня у "Спартака" из Нальчика. С тех пор выдал серию из 11 матчей без побед, в которых лишь четыре раза удалось сыграть вничью. А в пяти последних матчах пермяки не смогли забить ни одного гола.

    "Амкар" после поражения от "Ростова" в 25-м туре чемпионата России по футболу скатился на 13 строчку в турнирной таблице с 23 очками. Но ниже очень высокая плотность команд, и находящийся на 16-м месте "Спартак" из Нальчика имеет в активе 17 очков.

    По ходу сезона Рахимов на всех пресс-конференциях отрицал, что команда находится в плохой физической форме, и сетовал на дефицит талантливых исполнителей, способных поразить ворота соперника. Но хорошие нападающие стоят больших денег.

    - Я думаю, на сегодняшний момент мы та команда, которая, как и в прошлом году, будет биться за выживание, - заявил Рахимов в минувшее воскресенье после того, как "Амкар" в меньшинстве проиграл "Ростову". - Чтобы быть в верхней части таблицы, у нас нет возможностей. У нас нет нападающего, такого, каким был Кушев, способного одним удачным ударом решить исход поединка.

    43-летний Божович начинал свою тренерскую карьеру в России именно в Перми. В 2008 году Божович принял "Амкар", который привел к наивысшему в истории клуба четвертому месту в чемпионате России. С 2008 по 2010 годы черногорец тренировал ФК "Москва", который в сезоне-2009 занял шестое место в чемпионате России и вышел в полуфинал Кубка России. "Динамо" Божович возглавил 27 апреля 2010 года, сменив Андрея Кобелева. Под руководством черногорца "бело-голубые" финишировали на 7-м месте в чемпионате России-2010.

    Поделиться