26.09.2011 23:15
    Поделиться

    На Пятницком шоссе открылась полоса для общественного транспорта

    На Пятницком шоссе открылась выделенная полоса для наземного пассажирского транспорта. Она стала пятой в городе.

    Почти четыре километра спецполосы проложены от развязки Пятницкого с Волоколамским шоссе до МКАД. "По Пятницкому шоссе проходит 14 автобусных маршрутов, - рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Жанна Терехова. - Ежедневно в рейсы выходят 104 машины, которые перевозят свыше 86 тысяч пассажиров".

    По мнению транспортников, с появлением новой выделенки жители района Митино смогут добираться до работы быстрее. Так, до станции метро "Тушинская" они смогут доехать без заторов на автобусе за 8-10 минут вместо прежних 25.

    В планах столичных властей до конца этого года запустить более 200 километров полос для автобусов. К 2013 году они должны появиться уже на 18 магистралях - на Ярославском, Дмитровском, Можайском, Рублевском, Боровском шоссе и других магистралях столицы.

    По мнению заммэра Москвы Николая Лямова, благодаря им скорость общественного транспорта в городе повысится в среднем вдвое - с 14-17 километров в час до 28-32.

    А экспрессы, которые уже в этом году обещают запустить на Ленинградском шоссе, смогут ходить даже со скоростью до 70 километров в час. Правда, остановок у них будет, как и положено экспрессам, значительно меньше.

    Поделиться