26.09.2011 23:30
    Поделиться

    В Красноярске разработано уникальное навигационное оборудование

    Аналогов подобных систем в России нет. По словам сотрудников министерства информатизации и связи Красноярского края, прибор позволит оснастить ГЛОНАССом школьные автобусы в тех районах, где нет сотовой связи, - на помощь придет спутниковая связь.

    Производиться оборудование будет в Красноярске, на базе федерального государственного унитарного предприятия НПП "Радиосвязь". По словам генерального директора предприятия Рината Галеева, прибор позволяет передавать координаты автобусов с определенной периодичностью. Передача информации происходит с помощью пакетов коротких sms-сообщений. Устройство автоматически распознает наиболее приемлемый вариант передачи - с помощью сети GSM, а при ее отсутствии - посредством канала космической связи ИРИДИУМ.

    - Альтернативных вариантов мониторинга при отсутствии сетей сотовой связи не существует, - говорит Галеев.

    Новинку в первую очередь опробовали на школьных перевозках. Тестовые испытания нового оборудования уже прошли в 13 сельских территориях края - в населенных пунктах, в которых нет сотовой связи.

    - Автобусы курсируют между селами, доставляют учеников в школу, развозят по домам. Мониторинг позволяет обеспечить безопасность этих перевозок, в случае непредвиденной ситуации вовремя направить сигнал в оперативные службы и обеспечить соблюдение графика движения, принять меры в случае неполадок транспорта, - сообщил "РГ" министр информатизации и связи Красноярского края Алексей Туров.

    По словам Турова, до конца года к краевой системе мониторинга ГЛОНАСС через новое оборудование будут подключены 51 школьный автобус в 20 районах края.

    Поделиться