26.09.2011 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев предложил усилить меры по борьбе с коррупцией

    Президент Дмитрий Медведев поправил свой законопроект, который расширяет возможности для противодействия коррупции, позволяя уволить корыстного чиновника просто по причине "утраты доверия".

    Этот законопроект уже был читан Госдумой 1 июня нынешнего года. Депутаты собирались до конца весенней сессии принять его и во втором, и в третьем чтении. Но притормозили: в спешке такие законы не делаются. А народным избранникам очень хотелось убедить народ в том, что на этот раз они действительно не оставят коррупционерам лазеек.

    Поэтому законопроект не просто требует от чиновников, построенных по вертикали снизу доверху - от муниципального служащего до высокого государственного чина, - деклараций о личных доходах и семейных, но и обещает строгую проверку достоверности отчетных цифр. Банки и налоговики должны будут поделиться своими тайнами с главами федеральных госорганов и руководителями регионов, которые захотят убедиться, что люди, идущие во власть или желающие поработать на высоких постах в госкорпорациях, не имеют незаконных доходов и нажитого неправедным путем богатства. А сотрудникам правоохранительных органов разрешается проводить оперативно-разыскные мероприятия, чтобы установить достоверность предоставляемых соискателями сведений.

    Проверять на честность предлагается и депутатов, и сенаторов, обязанных заполнять декларации о доходах и имуществе на себя и своих ближайших родственников. Такой контроль поручается законопроектом специальным парламентским комиссиям, которые будут создаваться в законодательных органах власти. Но всех подряд членов Совфеда и думцев проверять не станут. Поводом для запуска такой процедуры может стать только наличие "достаточной информации" о реальных доходах парламентариев, которые не совпадают с задекларированными.

    Однако законопроект не дал ответа на вопрос, какие меры могут быть предприняты в отношении народного избранника, если обнаружится, что он был не искренним с избирателями. Оставить дело без последствий до следующих выборов или запускать почти нереальную процедуру отзыва?

    А вот по поводу наказания недобросовестных чиновников ясности больше. В законы "О государственной гражданской службе РФ" и "О муниципальной службе в РФ" вносятся дополнения, которые четко говорят, что будет государственному гражданскому и муниципальному служащим за совершение коррупционного правонарушения. Законопроект предполагает, что чиновник может быть уволен со службы в случае, если сам оказался замешан в конфликте интересов или не принял необходимых мер, когда ему стало известно о возникновении у другого гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Увольнение грозит и за непредоставление сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также супруги или супруга и несовершеннолетних детей. Можно утратить доверие, а вместе с ним и пост и за недостоверные или неполные сведения о семейном благосостоянии. Или за молчание, когда тебя склоняют к совершению коррупционных действий. А еще за предпринимательскую деятельность или участие в работе попечительских, наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

    Новые поправки, которые президент внес в Госдуму ко второму чтению этого законопроекта, уточняют положения гражданского законодательства о регрессе к должностным лицам органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры или судье, виновных в том, что гражданин или какая-то компания были незаконно осуждены, привлечены к иным видам уголовной либо административной ответственности. А потом за причиненный несправедливым наказанием вред пришлось расплачиваться из госказны или бюджета муниципального образования.

    Поделиться