27.09.2011 14:51
    Поделиться

    Google исполнилось 13 лет

    Поисковая компания Google во вторник, 27 сентября, отмечает свой тринадцатый день рождения. В связи с этим событием на главной странице, где расположена строка поиска, опубликован праздничный логотип (google): буквы, составляющие название компании, сидят за праздничным столом, на котором разложены подарки и стоит торт.

    Работу над поисковым движком аспиранты Стэнфордского университета Сергей Брин и Ларри Пейдж начали еще в 1996 году. Свои идеи, касающиеся принципов работы интернет-поиска они "обкатывали" в рамках университетского сервера, а доменное имя google.com было зарегистрировано в сентябре 1997 года. Спустя год была основана сама компания Google.

    За 13 лет своей работы поисковику удалось добиться доминирующего положения на мировом рынке поиска - в настоящее время ее доля составляет свыше 62 процентов. Заметим, что в России интерес к Google существенно меньший, чем к отечественному поисковику - "Яндексу". Так, согласно статистике LiveInternet, на "Яндекс" приходится более 61 процента переходов на сайты, совершенных пользователями из России, на Google - примерно 25 процентов.

    Помимо поиска, за время своей работы Google удалось реализовать множество популярных сервисов, включая картографический сервис Google Maps, электронную почту Gmail, онлайновый офис Google Docs и другие.

    Поделиться