27.09.2011 07:32
    Поделиться

    В Египте неизвестные снова подорвали газопровод

    В ночь на вторник в Египте был взорван газопровод, по которому "голубое топливо" поставляется из этой страны в Израиль и Иорданию.

    Это уже пятый подрыв газопровода на Синайском полуострове с момента ухода со своего поста в феврале с.г. президента Египта Хосни Мубарака. Как и в предыдущих случаях, преступникам удалось скрыться с места происшествия. В Каире связывают эти акты с попытками радикалов дестабилизировать и без того сложную обстановку в Египте. Официальные лица назвали происшедшее терактом.

    На этот раз был подорван участок газопровода в нескольких километрах к западу от города Эль-Ариш на Синае. По словам очевидцев, которые приводят информационные агентства, трое неизвестных на небольшом грузовике подъехали к насосной станции на участке газопровода и открыли огонь из автоматического оружия. После чего раздался взрыв и в небо взметнулись мощные языки пламени.

    В результате взрыва был ранен работник станции, который с ожогами был доставлен в местную больницу. Спустя некоторое время оператор станции временно отключил поставки топлива на данном маршруте.

    Последний случай подрыва газопровода на Синайском полуострове произошел 12 июля. После таких инцидентов поставки топлива в соседние государства на поврежденных участках прекращаются в среднем на 3-4 недели.

    Поделиться