26.09.2011 23:41
    Поделиться

    Россияне смогут оплачивать долги через Интернет

    Судебные приставы внедряют новые технологии

    Отечественные должники получат возможность снимать тяжесть с души через Интернет: благодаря современным платежным системам.

    Как заявил директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, в ближайшее время должники смогут расплачиваться через Сеть.

    По его словам, сейчас приставы ведут работу по реализации совместного с платежной системой "Киви" проекта по оплате задолженностей с официального сайта ФССП России без всяких комиссий.

    - Реализация этого соглашения даст возможность пользователям Интернета оплачивать задолженность в рамках единой системы, а не только в отдельных управлениях, - сказал Артур Парфенчиков.

    Сейчас возможность оплачивать долги через Интернет предоставляет управление ФССП по Санкт-Петербургу. Приставы надеются, что до конца года система электронной расплаты заработает по всей стране. А с будущего года граждане смогут узнавать о своих долгах на сайте судебных приставов. Там же люди смогут узнать и о других своих проблемах, связанных с долгами, например о том, что кому-то ограничен выезд за границу.

    - И тогда не будет ситуаций, когда гражданин узнает о своем долге уже в аэропорту, - сказал Артур Парфенчиков. Он подчеркнул, что речь идет об открытой информации: это либо судебное решение, либо решение публичного характера, решение по административным делам.

    Завершается формирование и мультисервисной системы, которая будет обеспечивать рабочее место пристава. Сейчас она работает в тестовом режиме. На сегодня служба судебных приставов обменивается информацией в той или иной степени с 30 ведомствами.

    Активно приставы апробируют новые формы поиска должников и их имущества. Так, с помощью спутниковых навигаторов удается устанавливать местонахождение автомобиля должника. А в одном из регионов девушка-пристав через Интернет познакомилась с должником и пригласила его на свидание, куда явилась в служебной форме.

    - Причем должник, которого год искали, приехал на хорошей машине - "БМВ", купил девушке цветы. Не знаю, чем завершилось общение, но долг он заплатил, - рассказал Артур Парфенчиков.

    Только за первое полугодие этого года судебные приставы взыскали в пользу граждан более 20 миллиардов рублей. Примечательно, что в этом году отмечается серьезное сокращение возбужденных приставами исполнительных производств: более чем на 1 миллион. Сокращается и число взысканий по зарплате (порядка 300 тысяч производств за полгода), меньше взысканий в пользу кредитных организаций.

    Поделиться