26.09.2011 23:15
    Поделиться

    Суд вновь отложил рассмотрение дела генерала МВД Бокова

    Никулинский суд столицы вчера вновь отложил начало слушаний по уголовному делу в отношении главного экс-борца с оргпреступностью на территории стран СНГ генерала-лейтенанта милиции Александра Бокова.

    Причина переноса - в болезни одного из подсудимых Михаила Креймера.

    Как планировалось, на заседании прокурор должен был огласить фабулу обвинительного заключения, а подсудимые - ответить на вопрос о признании вины.

    Процесс проходит в открытом режиме, дело рассматривает один судья.

    - В связи с тем, что Креймер не может принимать участие в судебном следствии, о чем имеется медицинская справка, заседание переносится на 30 сентября, - огласила свое решение судья.

    Это уже вторая попытка начала процесса. Первый раз процесс не состоялся из-за состояния здоровья генерала Бокова, которому стало плохо в конвойной комнате и ему даже потребовался вызов "скорой помощи".

    Напомним, что адвокаты заявляли о плохом здоровье Бокова сразу после его ареста Басманным судом 21 января и просили отпустить генерала под залог в миллион рублей. Однако экс-милиционера оставили под стражей. Вместе с ним были арестованы бывший хоккеист - директор фирмы "Стройбетон" Сергей Степанов, а также гендиректор Международного фонда развития казачества Михаил Креймер.

    Оперативную разработку Александра Бокова проводило управление собственной безопасности ФСБ России. "РГ" подробно писала об обыске в "скромном" особняке генерала в Дмитровском районе Подмосковья, который расположен на двух гектарах реликтового леса на берегу озера и вмещает в себя 50 разнообразных комнат, залов и полезных помещений. Правда, по бумагам, дом генералу не принадлежит - это собственность жены.

    Интересна карьера самого Бокова: с 1996 года она стремительно растет, причем это происходит с завидным постоянством раз в год. И даже все приказы о повышении подписываются почему-то в июле. Словно чья-то очень влиятельная рука ведет его по ступенькам служебной карьеры. В 98-м он уже главный инспектор инспекторского управления МВД. Еще через год - первый замначальника управления оперативно-технических мероприятий. В 2001-м становится начальником главного организационно-инспекторского управления МВД - пока все еще полковник, но уже на генеральской должности.

    Здесь он провел три года, дослужившись до генерал-лейтенанта, и ушел в бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории СНГ. Бюро - по сути совещательный и координационный орган, о котором до ареста генерала вообще мало кто слышал. Видимо, при уходе в бюро сработали какие-то другие мотивации. Сам Александр Боков родился в 1958 году в Узбекистане. В 1981-м он окончил таджикский госуниверситет и начал работать в республиканском отделе МВД по борьбе с хищениями социалистической собственности. В 1990-м после окончания адъюнктуры академии МВД СССР карьера Бокова продолжается уже в Москве, венцом которой становится должность руководителя бюро СНГ.

    Как раз на этой спокойной должности генерал развернул бурную деятельность, никак не связанную с его функциональными обязанностями.

    Согласно материалам следствия, в 2005 году генерал Боков вместе с двумя предполагаемыми сообщниками - Михаилом Креймером и Сергеем Степановым - пообещали бизнесмену помощь в покупке контрольного пакета акций Волжского нефтеналивного пароходства. За свою "услугу" они потребовали от предпринимателя 46 миллионов долларов. После того как бизнесмен в 2006 году передал доверенным лицам Бокова первый "транш" в размере не менее 4,5 миллиона долларов - 10 процентов, генерал сообщил, что сделки не будет, якобы его "кинул" Креймер, который убежал с деньгами за границу. Коммерсант пытался решить дело через гражданское судопроизводство. Однако суд за несколько лет так и не смог принять никакого решения.

    Тогда бизнесмен обратился в управление собственной безопасности ФСБ. Как пояснили ранее в Следственном комитете, должность Бокова не предусматривала принятия каких-либо решений в системе МВД России. То есть он изначально знал, что идет на обман.

    Сам экс-генерал свою вину категорически отрицает.

    Поделиться