британия

Киберполиция не дремлет Форум

В Британии анонимные пользователи Интернета все чаще оказываются в суде

Интернет-пространство Великобритании на деле оказывается не таким уж свободным.

Как такового законодательства, регулирующего жизнь в Интернете, в Великобритании нет, но есть установившаяся еще до появления Всемирной паутины практика, которую пытаются применять и для разрешения спорных ситуаций в Сети. И по мере расширения Сети, по мере ее внедрения в нашу жизнь все больше направлений в британском законодательстве адаптируются для нужд обиженных пользователей Интернета. И хотя кажется, что в Сети, где любой может скрыться за "ником" (псевдонимом), нарушителя закона трудно привлечь к ответственности, жизнь показывает, что в Британии анонимные пользователи виртуального пространства все чаще оказываются в реальном суде.

Национальный отдел по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий призван заниматься поиском преступников, действующих в киберпространстве. Еще одна форма контроля в Интернете - деятельность общественных организаций. "Будь защищен онлайн", "Объединение против воровства авторских прав", "Группа соблюдения прав в Интернете", "Интернет-жертвы", "Папирус" (интернет-организация, которая занимается борьбой с сайтами, пропагандирующими самоубийство) и др. Одна из наиболее влиятельных организаций - "Интернет-наблюдение" (Internet Watch) - занимается предотвращением распространения детской порнографии и материалов, разжигающих национальную и расовую ненависть в Сети. Ей удалось вмешаться даже в деятельность известнейшей свободной интернет-энциклопедии "Википедия". Несколько лет назад крупнейшие компании, предоставляющие интернет-услуги в Великобритании, заблокировали доступ к одной из страниц о немецкой рок-группе The Scorpions. Эксперты фонда сочли, что изображение обнаженной девочки на обложке одного из альбомов можно считать детской порнографией.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru