26.09.2011 16:20
    Поделиться

    Евросоюз надеется на вступление России в ВТО до конца года

    Евросоюз выразил надежду, что Россия завершит переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) к середине декабря и станет членом организации к концу года, заявил замминистра экономики Польши Марцин Королец на пресс-конференции в понедельник, после заседания совета профильных министров, на котором рассматривался вопрос вхождения РФ в ВТО.

    "Мы надеемся, что работа может быть принята во время - до министерской встречи в декабре (по ВТО, которая назначена в Женеве на 15-17 декабря)", - сказал он. "Это наше желание, чтобы Россия стала членом ВТО до конца текущего года, и мы постараемся сделать все необходимое, чтобы это случилось", - добавил еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт.

    Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО последние 17 лет. Российская экономика - единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина 16 сентября заявила, что шанс завершить в текущем году переговоры по присоединению России к ВТО очень мал, но пока сохраняется. Ранее в сентябре глава ВТО Паскаль Лами сказал, что Россия, вероятно, вступит в организацию до конца 2011 года.

    По словам Набиуллиной, основные вопросы, которые остаются - режим промсборки автомобилей, который действует в России, вопрос импорта мяса, а также субсидии для сельского хозяйства. На встрече профильных министров ЕС в понедельник обсуждалась, в частности, автоотрасль, сказал де Гюхт. Однако он не сообщил, были ли приняты какие-либо решения. Еврокомиссар не стал комментировать основных разногласий, добавив, что до декабря ?остается очень мало времени? для обсуждения оставшихся вопросов и, несмотря на то, что вступление России в ВТО приветствуется и в текущем году, рассмотреть эти вопросы стоит тщательно. "Все страны Евросоюза единогласно поддерживают присоединение России к ВТО до конца этого года, но при этом Россия должна выполнить свои обязательства, и тогда мы выполним свои", - сказал он. Набиуллина сообщала в сентябре, что сейчас по всем оставшимся открытым пунктам в переговорах по ВТО идут интенсивные консультации. Де Гюхт сказал РИА Новости, что очередная встреча с представителями российского правительства по ВТО пока не назначена. Первый вице-премьер Игорь Шувалов был в Брюсселе на прошлой неделе для обсуждения присоединения к ВТО. Для завершения переговоров по вступлению России в ВТО необходимо также, чтобы Грузия не использовала свое право вето.

    Поделиться