25.09.2011 23:40
    Поделиться

    Власти получат доступ к информации о счетах россиян в Швейцарии

    Россия и Швейцария в Вашингтоне подписали-таки межправительственное соглашение о предоставлении доступа к информации о счетах граждан РФ в швейцарских банках.

    От России подпись под документом поставил министр финансов Алексей Кудрин.

    Как считают российские власти, при первых признаках совершения налогоплательщиками каких-либо противоправных действий новация даст возможность получать информацию об их счетах в банках Швейцарии. "По запросам будем ее получать и реагировать на факты использования швейцарских банков для ухода от уплаты налогов в федеральный бюджет и отмывания денежных средств", - пояснил Кудрин.

    До сих пор норма об обмене информации между странами по налоговым вопросам в межправительственных договорах отсутствовала. А сама Швейцария, с ее столетними традициями не выдавать информации о счетах клиентов, считалась одним из надежных пристанищ для коррупционеров и преступников всех мастей, которые до последнего времени могли прятаться за паролями, не указывая своих подлинных фамилий. Но времена меняются. Кстати, аналогичное соглашение, заключенное между Швейцарией и США, помогло американскому налоговому управлению не так давно раскрыть имена 4450 неблагонадежных американских клиентов и добиться от одного из банков штрафа в размере 800 миллиона долларов.

    Еще два года назад президент России Дмитрий Медведев отметил, что не исключает возможности обращения Москвы к Берну с просьбой предоставить информацию по банковским вкладам отдельных российских налогоплательщиков. И вот свершилось. Впрочем, в России независимые эксперты большей частью реагируют на новацию скептически. "Нет швейцарских банков - найдутся другие. И российские вкладчики уже переводят оттуда свои сомнительные деньги на Каймановы или Виргинские острова", - предполагают они.

    Поделиться