26.09.2011 16:22
    Поделиться

    Нефтедобычу в Пензенской области отдадут на откуп австралийцам

    Компания из Австралии подала заявку на получение лицензии для проведения геологических исследований и разработки нефтяных месторождений в Пензенской области. В понедельник детали этого инвестиционного проекта обсудили губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и технический директор компании Джим Дюран.

    Как стало известно, инвесторы уже ознакомились с перспективным участком в Кузнецком районе, где обнаружены залежи нефти, и выразили готовность вложить средства в разработку месторождения. По оценке иностранных специалистов, бурение одной скважины обойдется им примерно в четыре миллионов долларов США. Пока речь идет о двух скважинах.

    По оценке Пермского исследовательского института, прирост запасов нефти в Пензенской области на сегодня составляет порядка 45 млн. тонн. Если позволят объемы добычи, австралийцы планируют построить в регионе нефтеперерабатывающий завод.

    В настоящее время иностранная компания ожидает разрешительной документации, чтобы начать геологическую разведку на местности и разработку месторождения.

    Реализация инвестиционного проекта принесет региону дополнительные денежные вливания и позволит организовать тысячу новых рабочих мест.

    Комментарий

    Арстанбек Ногоев, заместитель председателя правительства Пензенской области, начальник управления инвестиционного развития:

    - Приход очередной иностранной компании очень важен для экономики Пензенской области. Этот факт  позволяет говорить о благоприятном инвестиционном климате в регионе. Надеюсь, опыт австралийской компании послужит хорошим примером для других зарубежных инвесторов, и они тоже захотят работать на пензенской земле. Правительство Пензенской области готово им оказать в этом свое содействие.

    Поделиться