25.09.2011 23:58
    Поделиться

    В Самаре "Крылья Советов" оказались сильнее "Динамо" в "аквафутболе"

    Под непрекращающимся ливнем, на залитом водой поле стадиона "Металлург" "Крылья Советов" победили в матче 25-го тура чемпионата страны московское "Динамо" - 1:0.Мяч в дебюте встречи провел таранный форвард хозяев Сергей Корниленко.

    "Динамо" приехало в Самару в роли безусловного фаворита - по мнению многих экспертов, бело-голубые сейчас вообще показывают лучший футбол в стране. На руку "Крыльям" был разве что тяжелый матч, проведенный динамовцами в среду с "Анжи" на кубок. Но чашу весов в предстартовых раскладах этот фактор, разумеется, никоим образом не перевешивал.

    Но в воскресенье свое веское слово сказала природа. Еще накануне был прекрасный "бабьелетний" денек, но уже с утра складывалось полное впечатление, что небо над Самарой прохудилось. Дождь лил как из ведра, и не кончился ни к обеду, ни к вечеру.

    Бессмысленно рассуждать о том, выдержал бы какой-либо другой стадион подобный удар стихии, но "Металлург" его не выдержал. Издалека поле выглядело почти нормальным, но как только на нем появились футболисты, стало ясно, что на многих участках газон покрыт изрядным слоем воды.

    Можно ли было играть в таких условиях? Наверное, нет. Как в марте и ноябре нельзя играть из-за мороза и снега, а в августе - из-за жары. Нельзя, но играют, потому что альтернатива в виде ухода футбола под крышу не видна даже в далекой перспективе.

    Как бы то не было, главный судья и прочие официальные лица проведение матча разрешили, а о банальных тезисах о равных до всех условиях не вспомнили даже тренеры на послематчевой пресс-конференции.

    Другое дело, что действо на "Металлурге" мало напоминало нормальный футбол (как, повторюсь, имеет мало общего с нормальным футболом игра при минус 20 или плюс 40). Здесь было что-то от актуального в эти дни регби - борьба за пространство. А что-то и от пляжного футбола - полная бессмысленность игры низом. В любом случае, "Крылья" в таком странном футболе оказались сильнее звездных гостей.

    Если не брать самую концовку, то у "Динамо" так ничего и не получилось в атаке. В то время как самарцы методично таранили оборону гостей, простой, но эффективной игрой через мощного Корниленко. На 11-ой минуте белорусский форвард лучше защитника просчитал траекторию движения мяча по "водно-травяной" поверхности, вышел один на один и четко переиграл Шунина. А ближе к концу тайма вынудил Граната остановить свой проход ценой красной карточки (с назначенного после этого нарушения штрафного Джорджевич послал мяч в перекладину).

    Второй тайм ничего не изменил, "Крылья" были ближе к тому, чтобы удвоить счет, нежели "Динамо" к тому, чтобы его сравнять.

    Но в концовке, почувствовав близость победы, защитники "Крыльев" вдруг стали нервничать, из-за чего команда едва не упустила победу. Вначале Веремко вытащил мяч из нижнего угла после дальнего удара Кокорина. А потом "Динамо" и вовсе забило, но, по-мнению лайнсмена, из офсайда. Скорее всего, судья ошибся, но как тут не вспомнить, что упоминавшийся поединок с "Анжи" бело-голубые выиграли после гола в очень спорной ситуации - тогда судья решил, что вне-игры не было.

    В итоге "Крылья" довели матч до победы, покинули зону вылета и вообще существенно улучшили свою турнирное положение - теперь всего в трех очках вполне респектабельное десятое место.

    А между тем Самара надолго простилась с действительно большим футболом - в самом лучшем случае команды топ-уровня приедут на берега Волги без малого через год.

    Комментарии

    Сергей Силкин, главный тренер "Динамо":

    - Играть в таких условиях нельзя, это не футбол. Я восхищен зрителями, которые в такую погоду пришли на матч, но мы не смогли им показать всего, что умеем, и уступили в обоюдоострой борьбе. Больше всего я хотел избежать в такой игре травм. Хотя, конечно, мы забили чистый гол, судья лишил нас одного очка… Хочу пожелать удачи и вашей команде, и ее тренерскому штабу - это родные для нас динамовцев люди.

    Андрей Кобелев, главный тренер "Крыльев Советов":

    - Это тот случай, когда комментировать особо нечего. Поле было непригодно для игры, особенно в концовке. Конечно понравилась самоотдача  ребят, они не жалели ни себя, ни соперника, проявили волю и характер. В концовке мы сами себе создали проблемы, не сумев спокойно удержать счет.

    Поделиться