26.09.2011 12:34
    Поделиться

    Чемпион мира по боксу: Мартиросян напрасно кушал пирог

    Атлет из курортного кубанского города Геленджика Дмитрий Пирог защитил титул чемпиона мира в среднем весе по версии Всемирной боксерской организации (WBO), досрочно победив петербуржца Геннадия Мартиросяна.

    Этот поединок завершился в ночь на понедельник в краснодарском дворце спорта "Олимп". Бой был остановлен досрочно, после 10-го раунда: из-за серьезной травмы глаза Мартиросян отказался от продолжения поединка. В результате победа техническим нокаутом, а вместе с ней и чемпионский пояс, достались Пирогу.

    Первый подобного уровня боксерский матч вызвал невероятный ажиотаж в краевом центре. Утром в воскресенье из почти 4 тысяч билетов (самый дешевый стоил 500 рублей) непроданными оставались только несколько весьма дорогих (по 30 тысяч рублей). Но и они после открытия касс обрели хозяев.

    В результате уже в семь вечера, когда началась серия из шести так называемых разогревочных боев, зрители стояли даже в проходах между трибунами "Олимпа". А когда диктор объявил выход на ринг действующего чемпиона мира, то все болельщики, словно по команде, вскочили на ноги и в зале поднялся такой невероятный шум, то это смутило даже самого Пирога.

    Всю сцену корреспондент  "РГ", находившийся буквально в метре от ковровой дорожки, видел своими глазами. Дмитрий, появившийся из-за кулис в сопровождении своей команды, на секунду остановился и даже перестал (как подобное заведено с давних времен) демонстративно показывать свою полную готовность к бою размахиванием перчатками. А продолжил  свой путь уже с таким видом, что в то мгновение ни за что не хотелось бы оказаться на месте его соперника…

    Но впереди были еще 12 (или сколько получится на самом деле раундов) боя, в котором на кону стоял престижный титул чемпиона мира в среднем весе (72,5 кг) по версии Всемирной боксерской организации. Как уже сообщалось, Пирог является единственным в России чемпионом мира по версии WBO. Его соперник - официальный претендент на титул WBO Мартиросян - представляет Санкт-Петербург. Кстати, впервые в истории мирового профессионального бокса оба претендента на титул представляли Россию.

    Дмитрий Пирог занимает пятую строчку в мировом рейтинге и первую - в российском. Из 18 проведенных на ринге боев он 14 закончил нокаутом, причем на сегодняшний день не имеет поражений. Он действующий чемпион мира с 31 июля прошлого года. Кроме того, в коллекции - почетные титулы WBC International, WBC Asian Boxing, WBC Asian Boxing Council, WBO Asia Pacific, WBC CIS and Slovenian Boxing Bureau (CISBB).

    Чемпион мира по версии PABA Геннадий Мартиросян пока занимает 47-ю строчку в международном рейтинге и 4-ю - в отечественном. Из 22 боев он вышел победителем в 20 (причем в 11-ти - нокаутом) и лишь в двух уступил соперникам.

    Первоначально титульный бой должен был состояться в Нью-Йорке, но стараниями властей Краснодарского края его удалось перенести в столицу Кубани. И такой шаг немало специалистов оценили "крайне неудачным" для имиджа Пирога: мол, Дмитрий сейчас находится в расцвете сил, и ему необходимо как можно лучше "раскрутиться" в Америке. Может, они и правы, но зато для популяризации бокса в нашей стране (а особенно на Кубани) значение прошедшего матча оспаривать трудно. И тут требуется небольшое пояснение.

    31-летний Пирог родился на Тамани, потом переехал в Геленджик, где живет и сегодня. Очень любит (о чем повторяет в своих интервью) свой город и край и говорит, что никогда не поменяет их ни на какие большие столицы. При этом просит не путать: да, он представляет не Краснодар, а именно "Кубань и Геленджик". И на малой родине его буквально боготворят…

    А еще Дмитрий очень любит футбол и как-то даже откровенно признался, что самым главным его спортивным трофеем является не чемпионский пояс, а полученный в юношестве приз за звание самого ценного игрока чемпионата Темрюкского района по футболу.

    Любопытно, но именно 25 сентября в Краснодар пожаловал самый популярный отечественный футбольный клуб "Спартак". Да, на его матч 25-го тура премьер-лиги с местным "Краснодаром" пришло немало болельщиков, и противостояние получилось зрелищным (гости победили со счетом - 4:2), однако на стадионе то и дело вспыхивали разговоры о вечернем боксе. А на обладателей билетов на него смотрели, как на настоящих счастливчиков…

    Как водится, накануне поединка боксеры обменялись словесными хуками. Причем язвительнее тут выглядел претендент, не упустивший возможности обыграть "гастрономическую" фамилию чемпиона. "Пирог мой! Я его съем!", - громко заявил Мартиросян в одном из интервью.  А чтобы привести свою "угрозу" в действие,  Геннадий уже в Краснодаре на глазах у фотографов после тренировки демонстративно скушал настоящий пирог.

    Естественно, Дмитрию пришлось отвечать. Его слова, может, оказались и не очень изящными, но зато настрой продемонстрировали сполна:  "Я желаю Геннадию приятного аппетита, но пусть он не забывает, что не все пироги могут быть ему по зубам... Советую ему съесть меня в самом начале боя. В противном случае, если он будет ждать до поздних раундов, то боюсь, что Гене будет уже не до пирогов - я лично накормлю его своими ударами, а если потребуется, то еще дам добавки".

    Правда, в субботу днем на официальной церемонии взвешивания (весы под чемпионом показали 72,4 кг, а претендент оказался немного легче - 71,6 кг) и пресс-конференции соперники были подчеркнуто уважительны друг к другу, ни разу не вспомнив о предыдущих заочных обменами "ударами". Более того, Пирог даже подчеркнул, что у них с Мартиросяном  хорошие личные отношения и "они обязательно встретятся - но только после боя, за чашкой чая".

    И вообще перед журналистами больше "солировал" Пирог, не скрывавший уверенности в своих силах. А вот команда его противника, хотя и дружно облачившаяся в майки с фотографией Мартиросяна с надписью "Победа будет за нами", выглядела довольно нервозно.

    Как выяснилось, Дмитрий все же не забыл слов своего оппонента. Уже после награждения он произнес такую фразу: "Надеюсь, болельщики, которые поддерживали меня, остались довольны боем. Что касается Геннадия, то я же говорил, что он совершенно напрасно кушал перед боем пирог - я же обещал ему это не спустить с рук".

    Перед тем, как перейти непосредственно к самому бою, который в прямом эфире транслировал федеральный телеканал "Россия 2", еще две ремарки.

    В фойе дворца спорта то и дело встречались болельщики Мартиросяна: многие из них приехали из Сочи и Армавира, где находятся большие армянские диаспоры.

    Однако еще до гонга стало ясно: для претендента это будет явно "гостевой" поединок. К тому же перед самым выходом на ринг в раздевалку Пирога зашел Александр Ткачев.

    - Вся Кубань сегодня будет за вас, Дмитрий, болеть, - сказал губернатор. - Желаю удачи, мы все гордимся, что у нас есть такой земляк.

    Пирог поблагодарил за поддержку и сказал:

    - Бой будет очень тяжелый, но я постараюсь выиграть.

    Начало поединка, действительно, не предвещало последующей развязки. Оба боксера великолепно двигались, обмениваясь примерно равным количеством ударов. Более высокий Дмитрий старался своей левой рукой держать соперника на расстоянии. Иногда  Мартиросян все же, как говорится, "разрывал" дистанцию, и тогда в ближнем бою явно набирал очки.

    Но где-то к пятому раунду стало очевидно: отвечать на почти непрекращающиеся серии из нескольких ударов претенденту становится все труднее. Причем пару раз Мартиросян даже оказывался на полу, но рефери нокдаун не фиксировал, показывая, что "во всем виноват" на редкость скользкий настил ринга. Хотя однажды показалось, что "виной" тут был, скорее, левый апперкот со стороны соперника.

    Дальнейшие раунды (всего их было запланировано 12) проходили под знаком явного преимущества Пирога, беспрерывно осыпавшего противника разнообразными ударами. Просто удивительно, как Геннадий стоически переносил их аж до конца десятого раунда. И только в перерыве его секунданты приняли давно напрашивавшееся решение отказаться от продолжения поединка.

    После боя Пирог так прокомментировал в разговоре с журналистами его исход:  "По ходу матча я полностью контролировал ситуацию на ринге. Причем в определенных моментах мог, прибавить, а мог и не прибавлять. Потому что в эти моменты, когда я прибавлял, соперник был достаточно опасен".

    Из дворца спорта "Олимп" Мартиросяна увезли в одну из краснодарских больниц: по словам его менеждера Александра Ягупова, "уже в девятом раунде у Гены один глаз ничего не видел, у него была очень большая гематома и четыре маленькие сечки на этой гематоме".

    И еще одна деталь, о которой хочется упомянуть. Почти целый час журналисты не могли пробраться к Пирогу с просьбой сказать хотя бы пару слов: Дмитрий все это время терпеливо раздавал автографы болельщикам. Очень хотелось, чтобы в этом момент рядом оказались футболисты сборной России и посмотрели, как к своим фанатам относится человек, выигравший когда-то всего лишь чемпионат района по футболу.

    Поделиться