26.09.2011 07:49
    Поделиться

    Семь моряков из Приморья просят помочь им уехать из Сомали

    Как сообщил сегодня председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов, он получил обращение от членов экипажа грузового теплохода "Sea Master-1" с просьбой помочь им вернуться на родину.

    Семь моряков из Приморья находятся на борту судна в сомалийском порту Бососа, куда они доставили груз гуманитарной помощи из ЮАР и прошли Аденским заливом под прикрытием военных кораблей. По словам моряков, судовладелец не сообщил им, что решил оставить судно и дальше работать в этом районе, прославившемся регулярными нападениями пиратов.

    - Моряки просят помочь им вернуться на родину, по их словам, коллективный договор с ними никто не подписывал (судно ходит под "удобным" флагом Панамы: судовладелец должен платить минимум налогов), есть проблемы и с качеством продуктов, которыми их кормят. Моряки готовы вернуться в Приморье даже за свой счет, однако для этого необходимо дождаться сменной команды, на что потребуется некоторое время, - сообщил Николай Суханов.

    По его словам, Российский профсоюз моряков уже пытается связаться с владельцем судна и начать переговоры.

    Поделиться