25.09.2011 23:50
    Поделиться

    КПРФ на выборах в Думу возглавят Зюганов, Комоедов и Афонин

    Коммунисты хотят перекрасить страну

    "Открытым посланием" стране предлагают коммунисты считать тезисы своей предвыборной программы и список кандидатов в Думу шестого созыва, принятые на XIV съезде в минувшие выходные в Подмосковье.

    Ничто так не обновляет партийное лицо, как предвыборная кампания. Представленный на съезде КПРФ коммунистический проект завоевания умов, сердец и рук избирателей показал, что "левые" действительно готовы на все.

    Вот как выглядит первая "десятка" в федеральной части списка партии: председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, беспартийный адмирал Владимир Комоедов, глава Союза коммунистической молодежи Юрий Афонин, беспартийный член фракции в Госдуме и нобелевский лауреат Жорес Алферов, беспартийная член фракции летчик-космонавт Светлана Савицкая, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, беспартийный экс-руководитель Рособоронпоставки Виктор Черкесов (возглавлял также ФСКН и был полпредом в Северо-Западном федеральном округе), секретарь ЦК по идеологии Дмитрий Новиков, глава североосетинского рескома КПРФ Казбек Тайсаев.

    Конечно, было понятно, что появление Комоедова должно помочь привлечь голоса военных, появление трех новичков в начале списка (Афонин, Новиков, Тайсаев) - молодежь, остальные - это уже хорошо известные персоны среди самих "левых", но неожиданным стало появление в списке Черкесова. Он отказался общаться с прессой, а в партии заметили, что тема его включения в список обсуждалась на протяжении девяти месяцев.

    Еще одной неожиданностью стало появление во главе региональной группы по Хакасии экс-главы республики Алексея Лебедя. Также любопытно составлены списки Питера и Москвы: первую строчку занимает глава парторганизации, Святослав Сокол и Валерий Рашкин, зато вторую - деятели культуры, Владимир Бортко и Николай Губенко. Всего список состоит из 73 региональных групп и включает 597 кандидатов.

    "Мы надеемся на хороший результат", - заявил Геннадий Зюганов прессе. "В этот раз общефедеральная часть партийного списка почти на десять лет моложе", - заметил Мельников. "Все интересы были согласованы", - подтвердил секретарь ЦК Сергей Обухов.

    Но хоть список и моложе, средний возраст 234 делегатов съезда был все равно 54 года. А внутри самой КПРФ считают, что получить они могут 87 мандатов. И каждый такой мандат будет "весить" примерно 165 тысяч голосов.

    Но и ради этой цифры придется хорошенько потрудиться. Так, глава Компартии Геннадий Зюганов потребовал от соратников активнее использовать новые оригинальные формы агитации: "О коммунистах, их требованиях и лозунгах должно напоминать все: "покрасневшие" автомашины и балконы квартир, красные палатки и автопробеги, любые формы нашего присутствия в людных местах".

    Зюганов жестко потребовал обеспечить стопроцентный контроль за подсчетом голосов на участках, порекомендовав отправлять туда двух наблюдателей, членов избиркомов с совещательным и решающим голосом, а также журналиста с видеокамерой, то есть всего более 400 тыс. наблюдателей.

    "Столицы регионов, крупные города, рабочие поселки мы закрываем почти на 100%, у нас проблема - отдаленные поселки и села, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, где большие расстояния, но около 78% избирателей живут там, где мы сможем закрыть участки. Плюс мы ведем сейчас во всех регионах со всеми партиями активные переговоры по совместному контролю", - сообщил секретарь ЦК Вадим Соловьев. А журналисты на участках будут партийными, ведь КПРФ в каждом регионе имеет сайт и свою газету. В Москве, сообщил глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, хотят попробовать ввести видеонаблюдение на участках. Кроме того, среди тактических шагов коммунисты планируют подготовить дебат-команды, пропагандировать свою законодательную деятельность и продолжать кампанию "20 лет без СССР".

    Как примерно она выглядит, легко можно было понять из выступления кинорежиссера Владимира Бортко на прениях. Он долго говорил цифрами об упадке России сейчас и перечислял промышленно-технико-военные достижения в советскую эпоху, пока, наконец, не воскликнул: "Вспомните, сколько великих фильмов было снято тогда - вот что такое социалистическая культура". Короче, кинорежиссер высказался за возвращение госзаказа и введение политики протекционизма по отношению к отечественной кинопродукции. О том, как темы патриотизма и справедливости пытаются позаимствовать конкуренты КПРФ, говорил глава омского обкома Александр Кравец, перейдя в практическую плоскость: направить руководителям избиркомов по всей стране письма с предложением честно провести выборы и приложить к письму данные о том, чем закончились для отдельных работников факты фальсификации. Правда, глава ЦИК Владимир Чуров, посетивший утром съезд КПРФ, этого не слышал, поскольку уже отбыл на съезд "единороссов".

    Также Геннадий Зюганов в своем докладе вкратце изложил основные тезисы предвыборной программы партии под названием "Три плюс Семь плюс Пять": три направления внешней политики, семь - новой экономической и пять - социальных приоритетов. Еще он на удивление подробно расписал возможный состав "теневого" кабинета министров и выдвинул идею создания "дееспособного Совета национальной безопасности и Высшего интеллектуального совета".

    Последний предлагается составить из авторитетных в левых кругах, но ушедших от активной политики деятелей вроде Анатолия Лукьянова или публициста Юрия Белова, но, уверен глава Компартии, "ключевые решения президента и правительства не будут приниматься без одобрения Высшего интеллектуального совета". "Программа КПРФ гарантирует демократизацию политической системы и повышение ее эффективности", - обещает Геннадий Зюганов.

    Как пояснил Новиков, окончательная редакция текста будет готова в ближайшее время и дополнена 12 программами по развитию конкретных отраслей.

    Так завершился первый этап съезда, а второй, намеченный на декабрь, будет посвящен выдвижению кандидата в президенты. Известия же со съезда "Единой России", уже определившейся со своим кандидатом в президенты, коммунисты восприняли спокойно. Геннадий Зюганов сказал, что для КПРФ это ничего не меняет.

    Поделиться