26.09.2011 16:13
    Поделиться

    Московский метрополитен открыл собственную сеть кафе

    На станции метро "Сретенский бульвар" открылся кафетерий. Еще один до конца года появится на станции "Митино". Так подземка постепенно обзаводится собственной сетью предприятий быстрого питания.

    Первое метрополитеновское кафе открылось в переходе у выхода со станции "Сретенский бульвар". В небольшом помещении площадью около 30 метров можно спокойно сесть и перекусить. Если времени на обед не хватает, есть возможность взять продукцию с собой - ее упакуют в пластиковые контейнеры. Кафетерий одновременно напоминает и магазин, и кулинарию. В ассортименте в основном выпечка и напитки: всего около 40 наименований. Цены ниже, чем во многих столичных кафе. Например, булочки и пирожки с ягодами, капустой, картофелем, мясом стоят от 20 до 40 рублей. Чай, кофе - 15-20 рублей.

    "Самое главное, что вся продукция высочайшего качества, - говорит руководитель пресс-службы московского метрополитена Светлана Царева. Все это приготовлено на предприятии питания метрополитена. Тем же самым кормят машинистов поездов, дежурных по эскалаторам и остальных сотрудников подземки".

    Алкогольной продукции в кафетерии на "Сретенском бульваре" не предлагают. Так же как и первых блюд. По существующим санитарным правилам, кафе, включающие в свое меню супы и бульоны, должны оборудовать помещение туалетами. В метрополитене это, как известно, невозможно. Единственное место, где могут расположиться "синие кабинки" -  при выходе из метро.

    Светлана Царева также уточнила, что в настоящее время на нескольких станциях метро ("Арбатская", "Третьяковская", "Войковская") есть буфеты, но они принадлежат подрядным организациям и прямого отношения к столичному метро не имеют. Отведать же метрополитеновских пирогов пассажиры вскоре смогут в переходе или вестибюле многих станций. Не станут исключением и строящиеся станции.

    Поделиться