Саудовская Аравия впервые разрешила женщинам баллотироваться на выборах Форум

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд объявил сегодня о том, что женщины получат право участвовать в Консультативном совете (Маджлис аш-Шура) и баллотироваться на следующих муниципальных выборах.

"Выступая против изоляции женщины и ее исключения из подчиняющихся законам шариата сфер жизнедеятельности, мы, обсудив данный вопрос с религиозными авторитетами, приняли решение включить женщин в Консультативный совет в качестве полноправных членов, начиная со следующего его срока, - заявил король в своем обращении к членам КС. - Женщины смогут также выдвигать свои кандидатуры на муниципальных выборах и получат право голоса".

Этих слов короля активистки многочисленных женских движений Саудовской Аравии ждали много лет. В отличие от своих соседок в других арабских и исламских государствах саудитки лишены очень многих прав. Например, они не могут участвовать в выборах, голосовать или управлять автомобилем. Очень не многие женщины в стране могут позволить себе работать, получать достойное высшее образование по своему усмотрению, в то же время все женщины обязаны соблюдать жесткий дресс-код: носить черные абаи (длинные арабские платья, скрывающие фигуру), покрывать не только голову и волосы длинными черными платками, но и закрывать лица никабами (непрозрачными вуалями), а руки - перчатками.

Несмотря на попытки саудиток добиться для себя избирательных прав и свобод, весной этого года избирком королевства вновь исключил для них возможность участия в выборах. На первых за 40 лет в стране муниципальных выборах, которые состоялись в 2005 году, саудовские женщины не имели права ни выдвигать свои кандидатуры, ни даже голосовать. Следующие выборы были намечены на 2009 год, но были отложены на два года. В последнее время власти королевства обеспокоены ростом протестных настроений в среде шиитского меньшинства в восточных провинциях страны. В стремлении успокоить своих подданных король Абдалла объявил о начале реализации грандиозной социальной программы, предусматривающей повышение зарплат и пенсий, строительство жилья, развитие систем здравоохранения и образования. А саудовские женщины, почувствовав возможность реализации своих прав, начали в июне этого года протестную кампанию - десятки представительниц прекрасного пола, последовав призывам в социальных сетях, сели за руль автомобилей, невзирая на запреты и угрозу оказаться под арестом.

Источник: ИТАР-ТАСС

СЮЖЕТ: Мир женщин

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru