25.09.2011 09:18
    Поделиться

    Из-за угрозы теракта в Краснодаре переносят праздничные мероприятия

    Из-за угрозы теракта в Краснодаре переносят мероприятия, посвященные Дню города.

    Об этом сегодня ночью сообщил губернатор Кубани Александр Ткачев в своем твиттере: "Силовиками получена информация о возможном проникновении на Кубань лиц, связанных с терроризмом. Увы, пришлось отменить вечерний гала-концерт… Жду доклада силовиков о результатах оперативных мероприятий. Задействовано более 2000 оперативников".

    В эти дни столица Кубани отмечает свой 218-й день рождения. В программе Дня города в течение субботы и воскресенья запланирована целая россыпь мероприятий. 24 сентября все шло по запланированному графику. День города открылся возле восстановленного памятника Екатерине Великой в десять часов утра красочным театрализованным представлением. После этого праздник выплеснулся во все микрорайоны краевого центра.

    В 13 часов, как и планировалось, в Краснодарской филармонии имени Г. Ф. Пономаренко начался торжественный прием главы муниципального образования Владимира Евланова. Он вместе с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором и председателем городской Думы Верой Галушко поздравили присутствующих с 218-й годовщиной со дня основания города. Затем лучшим краснодарцам были вручены памятные медали, объявлены два новых почетных жителя краевого центра.

    В семь часов вечера на главной Театральной площади должен был состояться гала-концерт. Сюда стали стекаться тысячи людей, но городские власти объявили о переносе празднования на воскресенье, якобы "из-за сбоя в работе фонтана". По городу поползли слухи, что концерт отменили совсем по другим причинам. Когда стало  известно, что правоохранители досматривают практически все автомобили, въезжающие в Краснодар (из-за чего образовались многокилометровые пробки), тревога усилилась, но власти успокоили народ, продолжая держаться прежней "технической" версии переноса праздника. И лишь под утро ситуацию прояснил глава края, который в этот день находился в Москве на съезде партии "Единая Россия".

    Александр Ткачев сообщил, что силовикам стало известно о возможном проникновении в край лиц, связанных с терроризмом. Именно из-за этого, по его словам, пришлось отменить концерт на Театральной площади. Он через твиттер попросил проявить бдительность. "Если вас что-то насторожило или показалось подозрительным, сообщите по телефону 02 (с моб. - 112)", - обратился глава края к интернет-пользователям.

    Прокомментировал сложившуюся ситуацию и глава Краснодара Владимир Евланов. По его словам, в течение дня несколько раз поступала информация о возможном теракте, и что решение нужно было принимать быстро. "В этом случае лучше отменить мероприятие, чем подвергать жителей риску. Что и пришлось сделать", - отметил мэр. Он добавил, что полиция усилила проверки на дорогах именно по этой причине.

    В управление ФСБ по краю информацию, озвученную губернатором и мэром, подтвердили, отказавшись от каких-либо комментариев. Ожидается, что в самое ближайшее время в Краснодаре пройдет заседание Совета безопасности, на котором многие вопросы прояснятся.

    Александр Ткачев заверил земляков, что гала-концерт состоится в воскресенье вечером, однако силовики пока этого не подтверждают.

    На эту минуту остается неизвестным, какие мероприятия Дня города в воскресенье состоятся, а какие возможно будут  отменены или перенесены.

    Надо добавить, что сегодня в Краснодаре должны состояться также и два крупнейших спортивных события. В 14.00 на стадионе "Кубань" начнется матч чемпионата России по футболу, в котором местный клуб "Краснодар" примет московский "Спартак". Ожидается, что на него придут не менее 20 тысяч зрителей, причем уже более 2 тысяч поклонников московской команды уже прибыли в Краснодар поддержать свой коллектив.

    А в 19.00 во дворце спорта "Олимп" начнется поединок по профессиональному боксу за звание и пояс чемпиона мира в среднем весе (72,5 кг) по версии Всемирной боксерской организации (WBO) между россиянами Дмитрием Пирогом и Геннадием Мартиросяном. На нем собираются присутствовать почти 4 тысячи зрителей.

    Поделиться