24.09.2011 10:15
    Поделиться

    Актер театра и кино Игорь Ясулович отмечает 70-летие

    Известному актеру театра и кино, народному артисту России Игорю Ясуловичу сегодня исполняется 70 лет. И можно не сомневаться, что поздравлений в адрес именинника поступит превеликое множество - ведь он знаком практически каждому, кто смотрит кино.

    На счету Ясуловича - свыше 150 киноролей. Он снимался в таких популярных картинах, как "Приключения Кроша" и "Девять дней одного года", "Айболит-66" и "Тот самый Мюнхгаузен", "12 стульев" и "Гардемарины, вперёд!", сериалах "Петербургские тайны" и "Каменская". Ему подвластны абсолютно разные жанры - от комедии и детектива до военной драмы и детской фантастики. Словом, в его фильмографии есть все. Только главных ролей почти нет. Однако это не помешало ему стать большим мастером экрана, великим артистом маленьких эпизодов.

    Игорь Ясулович родился в семье морского офицера, но выбрал актерскую профессию. Окончил два факультета во ВГИКе - актерский, а затем, через несколько лет, режиссерский, где учился на курсе знаменитого Михаила Ромма. Своего Мастера Игорь Николаевич с благодарностью вспоминает всю жизнь. Хотя собственную судьбу с режиссурой не связал. Он - актер. Его карьера началась в середине 60-х в труппе Экспериментального театра-студии пантомимы. Однако славу ему принес другой театр - Московский ТЮЗ, где он служит с 1994 года. За эти 17 лет у режиссеров Камы Гинкаса и Генриетты Яновской он сыграл целую обойму поистине замечательных ролей. Он занят в "Иванове", "Нелепой поэмке", "Скрипке Ротшильда", "Медее", "Грозе"... "Это роли, которые хочется играть", - признается Игорь Ясулович, особо выделив "Черного монаха", который много лет назад стал событием для театральной Москвы.

    За актерский дуэт в этом спектакле Сергей Маковецкий и Игорь Ясулович были удостоены Государственной премии РФ. "Черный монах" и сейчас в репертуаре театра, и билетов на него не достать.

    В свои 70 лет Игорь Ясулович по-прежнему полон творческого энтузиазма, успешно выступает на театральной сцене, активно снимается в кино. А еще преподает сразу в двух вузах - во ВГИКе и ГИТИСе, где учит молодых великой профессии актера.

     

    Поделиться