23.09.2011 17:40
    Поделиться

    Владимир Путин: Власть существует, чтобы решать проблемы людей

    В Москве начал работу XII съезд "Единой России"

    623 делегата явились на съезд "Единой России" в Гостином дворе, чтобы обсудить "Народную программу", проголосовать за перестановки в руководящих органах, и пообщаться со своим председателем Владимиром Путиным.

    "Власть существует не для того, чтобы жить всласть, а для того, чтобы решать проблемы людей, - заявил Путин, зайдя на первую секцию "Гражданское общество: партнерство и справедливость", - задача власти не только мед сыпать, но и наливать горькое лекарство. Хотя власть должна объяснять людям свои действия, и понимания своих действий добиваться не с помощью дубинок или слезоточивого газа". (Тут он пояснил, что речь идет о том, как реагируют на протесты граждан против мер по выводу экономики из кризиса в Западной Европе - прим. РГ).

    "Есть категория людей, которые  меня часто критикуют, по делу и без дела, так называемые правозащитники, - добавил Путин, - их немного, но они, как правило, обращают внимание на такие проблемы, которые повседневной жизни вроде бы не касаются, но без решения этих проблем общество не будет развиваться и люди не будут чувствовать связи с властью". Он много говорил о важности поддерживать диалог с российским гражданским обществом и отдельно заметил, что был рад не только тому количеству общественников, которые захотели присоединиться к "Народному фронту", но и, прежде всего, их активностью. 

    В общем, проблема разговора с властью была главной и до прихода Путина на заседание секции. Так, модератор секции, депутат Госдумы Андрей Макаров призвал собравшихся "выбрать приоритеты, то главное, на чем должна сосредоточиться страна, ведь "Народный фронт" по существу посадил за один стол власть и людей". И он дал слово детскому хирургу Леониду Рошалю, с неподдельным любопытством поинтересовавшись у него, "как вы осмелились" выступить против законопроекта об основах здравоохранения. 

    - В гражданском обществе бывает по-разному, но все же есть те, кто не использует его в своих целях, а думает о стране, - сообщил Рошаль, - я и вступил в "Народный фронт" потому, что почувствовал здесь очень важное зерно - и руководство партии, должны чувствовать биение сердец народа, то, о чем он говорит и что думает.

    Биение сердец насчет законопроекта, второе чтение которого было перенесено на осень, принесло, по словам Рошаля 350 страниц замечаний. Он явно был настроен оптимистично, хотя и не собирается  в Думу, правда, с удовлетворением добавил, что через "НФ" туда должны пройти несколько активных врачей. "Народный фронт", конечно, внес сумятицу в устоявшуюся идеологию "Единой России", но это хорошо, - уверен Рошаль, - это же здорово, что в результате фракция "ЕР" в Думе обновится наполовину".

    "Моя организация родилась из протестных акций, - заметил член федерального координационного совета ОНФ и глава движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, -  но в конце 2006 года мы поняли, что эффект от протестных акций стремится к нулю и перешли к переговорной работе. Я считаю, что главное в гражданском обществе - это гражданская инициатива и законопослушание". "Да, была напряженная атмосфера, - вспомнил  автопробеги в 2005 году в связи с запретом на праворульные машины вице-премьер Александр Жуков, - но нам удалось договориться и уже тогда стало понятно, что решения, которые затрагивают большое количество людей, должны обсуждаться в обществе". Вице-премьер напомнил, что, например, при помощи площадки трехсторонней правительственной комиссии и дискуссий по всем решениям, затрагивающим рынок труда, удалось "все решения реализовывать вместе и в кризис в итоге практически не было серьезных уличных акций".

    - Да, акцию можно организовать, сделать флэшмоб, но ведь надо что-то предложить власти, - заметил Лысаков.

    "Мы все очень разные люди, но мы должны взаимодействовать и брать ответственность за наших людей, и за нашу страну, тогда мы будем по-настоящему гражданским обществом. Очень важно, чтобы мы были общество неравнодушных людей", - добавил актер Владимир Машков (он участвует в деятельности "Народного фронта" в Кузбассе). 

     

     
    Видео: Константин Завражин

    Губернатор Ивановской области Михаил Мень объяснил, что вот у него власть взаимодействует с обществом через социальные сети в интернете. Вот когда стало понятно, что средств на благоустройство всех дворов в этом году не хватит, и программу будет продолжена в следующем году, то, по словам Меня, "каждый получил информацию через социальные сети, что их двор тоже будет сделан, и люди поверили".

    "Деньги выделяются, а недовольных становится больше", - подметил Андрей Макаров. "Конечно, возникает вопрос, где грань между властью и гражданами, - заметил секретарь президиума генсовета Сергей Неверов, - задача любой партии эту грань преодолевать". И тут Лысаков объяснил, как он это делает: он звонит вечером Неверову, и уже на следующий день может спокойно ехать в регион решать проблему.

    - "Я дозвонился ночью до кого-то", а обычный человек не может дозвониться, ну, не издевайтесь! - возмутился кинорежиссер Федор Бондарчук, - чего мы занимаемся какой-то ерундой, достали уже эти совещания, мы тут хвалим сами себя, а все бурлит и в народе огромное количество взрывных точек.

    - Я пока от вас слышу лозунги, - парировал Лысаков.

    Вот и поговорили, если люди здесь собрались - пусть подскажут пути решения, - отреагировал Бондарчук.

    Кстати

    После заседания секций "единороссы" утвердили кадровые изменения в своих руководящих органах. В состав президиума генсовета "ЕР" был введен начальник управления внутренней политики администрации президента Константин Костин.

    Поделиться