23.09.2011 10:57
    Поделиться

    Команды Футбольной национальной лиги устроили зрителям голевое шоу

    Семь забитых мячей в Хабаровске, шесть - в Саранске, пять - в Калининграде и четыре - в Набережных Челнах. Первые поединки 29-го тура оказались сверхрезультативными, и "техническая" победа "Алании" над снявшейся "Жемчужиной" - 3:0 - стала логичным, но скромным продолжением этого ряда. Хотя часть матчей в связи с выступлениями клубов ФНЛ в Кубке России была перенесена почти на неделю, главное уже ясно: "Мордовия" сохранила первое место, без изменений пока остается и состав первой "восьмерки". В обзоре "РГ" - основные события вчерашнего игрового дня.

    "Мордовия" Саранск - "Урал" Екатеринбург - 4:2

    "Урал", сменив в Саранске привычные оранжевые футболки на белые, долгое время действовал по принципу "лучшая оборона - это нападение", и до 69-й минуты счет был 2:2. Блестяще себя проявил "джокер" уральцев, арендованный у "Пюника" 24-летний форвард сборной Армении Эдгар Манучарян, в свое время засветившийся в знаменитом голландском "Аяксе". Он дважды оказывался в штрафной хозяев расторопнее и удачливее защитников и голкипера Александра Агапова.

    Но в этот вечер "Мордовии" была вынуждена оправдываться перед болельщиками за недавние 1:4 в Брянске. А потому шансов у их соперника изначально было мало. Да и игроки саранской атаки, хоть и не выступали в суперклубах, на уровне первого дивизиона справедливо считаются большими мастерами. В итоге Кирилл Панченко забил вчера свой десятый мяч в сезоне, Рустем Мухаметшин - девятый, а его брат, Руслан благодаря "дублю" наконец обошел в списке бомбардиров сибиряка Дмитрия Акимова. Впрочем у того есть, что называется, матч в запасе.

    "КАМАЗ" Набережные Челны - "Газовик" Оренбург - 1:3

    "Камазовцы" еще недавно считались неуступчивой командой, но это поражение от аутсайдера турнира при довольно безликой игре стало четвертым кряду. Впечатление у наблюдавших за поединком сложилось буквально противоположное. Одни увидели тактически безупречные построения "Газовика", который не давал сопернику владеть мячом вблизи своих ворот, а с помощью быстрых контратак и мастерства игроков переднего края уже к 21-й минуте вел со счетом 2:0. Другим показалось, что челнинцы и не слишком старались, поскольку для уральцев победа была важнее.

    Действительно, "КАМАЗ" был не похож на команду, которая претендует на место в финальной "восьмерке". Но что тому причиной, не объяснил даже главный тренер Роберт Евдокимов: "Так бывает, вроде есть и желание, и настрой хороший, и все, кто выходит на поле, готовы хорошо, но два гола выбивают из колеи психологически". Добавим, что два красивых гола в исполнении Владимира Парнякова. Особенно хорош был первый, когда хавбек "шведой" с лета направил мяч в правый от голкипера угол.

    "СКА-Энергия" Хабаровск - "Енисей" Красноярск - 4:3

    Ни дождь, ни размокшее поле не помешали футболистам устроить на поле настоящую голевую феерию. К 30-й минуте армейцы вели в счете 3:0. При этом они действовали столь вдохновенно, что, казалось, разгром "Енисею" обеспечен. Но то ли быстрый результат погасил эмоции, то ли в перерыве тренер красноярцев Александр Алферов подобрал нужные слова, но во втором тайме гости заиграли гораздо ярче. Впрочем, от поражения это их не спасло. "Нам удалось сохранить свое лицо, ведь 4:3 - это все-таки не 3:0. Но мы допустили большое количество ошибок в обороне, чем хозяева смогли умело воспользоваться", - признал Алферов.

    "Балтика" Калининград - "Химки" - 4:1

    Химчане прервали блистательную серию из шести побед крупным поражением. "Мне сказать нечего: проиграли по всем статьям", - сказал наставник гостей Олег Долматов. Между тем, калининградцы, кажется, вышли на оптимальные кондиции. По крайней мере, это их вторая кряду виктория (а с учетом пропуска встречи с "Жемчужиной" - третья), а впереди сразу три домашних поединка.

    "Алания" Владикавказ - "Жемчужина" Сочи - 3:0 (+:-)

    Владикавказцы без игры набрали три очка, увеличив разницу забитых и пропущенных мячей до рекордного показателя "плюс 22", и держатся в турнирной таблице за "Мордовией", имея матч в запасе.

    положение команд после 29 туров

    "Мордовия" - 56 очков, "Алания" - 55 (28 игр), "Нижний Новгород" - 49 (28 игр), "Урал" - 46 (28 игр), "Енисей" - 45 (28 игр), "Сибирь" - 45 (28 игр), "Шинник" - 43 (27 игр), "КАМАЗ" - 43; "Химки" - 40, "Торпедо" М - 40 (28 игр), "СКА-Энергия" - 39, "Динамо" - 36 (27 игр), "Торпедо" Вл - 35 (28 игр), "Балтика" - 34, "Газовик" - 33, "Черноморец" - 31 (28 игр), "Волгарь-Газпром", "Луч-Энергия" - по 30 (28 игр), "Жемчужина" - 26, "Факел" - 20 (28 игр).

    лучшие бомбардиры

    Руслан Мухаметшин ("Мордовия") - 16 мячей (2 - с пенальти), Акимов ("Сибирь") - 16 (8), Астафьев ("Сибирь") - 11, Коронов ("КАМАЗ") - 11 (10), Голубов ("Балтика", "Динамо"), Панченко ("Мордовия"), Базанов ("Енисей") - по 10.

    Матчи 30 тура состоятся в воскресенье, 25 сентября, остальные встречи 29 тура - в среду, 28 сентября.

    Поделиться