23.09.2011 13:53
    Поделиться

    Путин: Для борьбы с коррупцией надо менять психологию российского общества

    Премьер-министр РФ Владимир Путин выступил в пятницу в тематической секции "Гражданское общество" на предвыборном съезде "Единой России".

    В ходе выступления он высказал мнение, что государство должно обеспечить соблюдение всех прав человека в России и не делить их на первостепенные и второстепенные.

    "Мы не можем делить права на первостепенные и второстепенные. Все, что прописано в нашей Конституции, является базовыми условиями позитивного движения нашей страны вперед", - подчеркнул он, цитирует ИТАР-ТАСС.

    При этом премьер уверен, что в России есть активное гражданское общества. Премьер напомнил, что ранее правительством было принято решение о выделении 900 млн рублей на поддержку некоммерческих организаций, работающих в социальной сфере. "К сожалению, пока эти деньги не раскассованы, но они дойдут до получателя", - подчеркнул он.

    Что касается задачи власти, по мнению главы российского правительства, она заключается не в том, чтобы "жить всласть", а "слышать биение сердец", и при необходимости быть готовой дать обществу "горькое лекарство" для решения наболевших социальных и экономических проблем.

    "Слышать биение сердец. Ну, конечно, в этом заключается смысл работы любой власти в любой стране. Для чего она существует, эта власть? Чтобы жить всласть? Нет, для того, чтобы решать проблемы людей, которые формируют эту власть в результате открытого и честного волеизъявления", - отметил Путин.  

    "Правда, ответственная власть всегда должна не только чувствовать биение сердец, а если она видит и понимает, что есть какие-то сбои в здоровом организме, нужно назначать лекарства определенные", - подчеркнул премьер. По его мнению, если объяснять народу все трудности внятно и доступно, тогда подавляющее большинство людей поймет власть.

    Коснулся Владимир Путин и такой актуальной в российской действительности темы, как борьба с коррупцией. По мнению премьера, для борьбы с бюрократией и коррупцией нужно менять психологию российского общества, сообщает РИА Новости.

    "Нужно менять психологию общества нашего, потому что чиновничий аппарат наш - это часть нашего народа. Давайте будем говорить откровенно, нам их не привезли из другой галактики", - заявил Путин.

    Борьба с коррупцией является долгосрочной задачей, которая должна решаться сразу по нескольким направлениям: воспитание, понимание неизбежности и неотвратимости наказания за нарушение закона, а также создание в обществе нетерпимости к проявлениям коррупции.

    "Здесь все должны нести определенную ответственность: и те, кто дает взятки, и те, кто берут. Кстати говоря, по закону взяткодатель и взяткополучатель должны получить одинаковое наказание. Бороться с этим нужно, в том числе усиливая ответственность за различного рода нарушения", - объяснил премьер. 

    Поделиться