23.09.2011 16:05
    Поделиться

    Средняя зарплата в России вырастет до 32 тысяч рублей

    Выступая на одной из секций перед съездом "Единой России", премьер-министр и лидер этой партии Владимир Путин призвал тех, кто станет депутатами, избегать популизма. Он также объяснил, почему в социальной политике нужна аккуратность, и напомнил, что российский человек расплачиваться суверенитетом никогда не будет.

    На секции "Социальная политика: к новым стандартам" говорили о том, как принцип социальной справедливости увязать с экономическими реалиями. "Недопустима ситуация, когда в России есть работающие бедные", - подытожила для премьера суть дискуссии ведущая Елена Николаева из Общественной палаты.

    "Вся деятельность государства, вся работа экономики нацелена на то, чтобы решать социальные проблемы. Все делается ради человека, должно, во всяком случае, делаться", - заявил Владимир Путин. И здесь не только проблема бедности - здесь целый набор.

    "Вы начали с достойной оплаты труда, говорили, что нельзя руководствоваться популистскими идеями", - отметил лидер единороссов.

    Да, в основе благосостояния семьи - уровень доходов, но нельзя "телегу ставить впереди лошади", - указал он. "Мы очень часто должны, вынуждены и делаем так - опережающим темпом поднимаем зарплату. Она опережает часто уровень роста производительности труда. А в нормальной экономике рост зарплат не должен опережать уровень производительности труда", - пояснил Путин. И объяснил почему: "Потому что, в конечном итоге, нечем будет платить и в некоторых странах мы это сегодня наблюдаем".

    "Можно бесконечно выходить на улицу и протестовать, драться с полицией, но если казна пустая, нельзя вечно с протянутой рукой сидеть", - привел пример некоторых стран Путин. Но даже если это могут себе позволить небольшие страны, рассчитывая, что за них заплатит Германия или Франция, такой вариант недопустим для России.

    "За нас с вами никто не заплатит, мы вынуждены будем расплачиваться суверенитетом... а этого российский человек перенести не может, у нас другая психология", - обрисовал он последствия.

    В ближайшие несколько лет, пообещал Владимир Путин, средняя зарплата по стране должна составить 32 тысячи рублей. К концу этого года она будет 24 тысячи, а во время кризиса была примерно 19 тысяч. "Конечно, мы с тревогой смотрим на то, что происходит в основных экономических центрах мира, - сказал глава правительства: - Их трясет как следует". Но злорадствовать не надо, считает он, нужно надеяться, что вместе миру удастся выработать хороший вектор решения проблем.

     
    Видео: Константин Завражин

    Премьер напомнил, что в самый острый период кризиса, хотя зарплаты и упали, доходы населения в реальном выражении подросли за счет повышения запланированного уровня зарплат и валоризации пенсий.

    Активно шла борьба с безработицей, и на сегодняшний день фактически восстановлен ее докризисный уровень. А ведь для ведущих экономик мира сегодня безработица - главная проблема. "Нам не просто нужно ликвидировать безработицу под ноль, - уточнил Путин. - Нам нужно, чтобы это были другие более квалифицированные рабочие места с лучшими условиями труда".

    Напомнив, что в этом году пенсии были проиндексированы на 19 с лишним процентов, председатель правительства уточнил, что нужно говорить не просто о повышении пенсий, а о росте благосостояния - чтобы надбавки не "съедались". Здесь "палка о двух концах, - добавил он: - В значительной степени госрасходы связаны с раскачиванием инфляции, поэтому очень аккуратненько нужно". Он также призвал собравшихся, если они станут депутатами, не поддаваться соблазну "выйти под камеры и взять все и наобещать". "А дальше что?" - спросил Путин.

    Не обошел вниманием лидер единороссов и инвалидов. С советских времен для них никогда ничего не делалось, "все только замалчивалось", - сказал он. С решением вопроса о безбарьерной среде еще "конь не валялся", но нужно начинать со школы - дать возможность ребятам с ограниченными возможностями учиться со сверстниками, предложил он.

    На секции завязался спор о том, следует ли освобождать от армии молодых учителей. Премьер предложил подискутировать с теми коллегами, кто озабочен комплектованием армии, - а с этим сегодня в стране большие проблемы. "Если кого-то еще освобождать от армии, есть только один способ ее комплектования - за счет контрактников. Возьмите ручку и бумажку и посчитайте, сколько это стоит и сколько это отвлечет денег от решения вопросов здравоохранения и образования", - заметил Путин.

    "А если у нас армии не будет, что мы с вами будем делать?" - закончил дискуссию он.

    При этом лидер "Единой России" пояснил, что ему нравятся подобные дискуссии: "Каждый человек, который занимается той или иной отраслью, должен до хрипоты отстаиватьсвою точку зрения. Но качество определяется не тем, как он горло дерет, а тем, как он может услышать коллегу".

    Поделиться