23.09.2011 11:53
    Поделиться

    Россияне задолжали за электроэнергию 150 миллиардов рублей

    Несмотря на сдерживание тарифов на электричество, долги потребителей продолжают расти ускоренными темпами.

    Задолженность на розничном рынке электроэнергии составляет 150 миллиардов рублей. Два года назад долги были в два раза меньше, подсчитал председатель правления некоммерческого партнерства Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Юрий Желябовский.

    Это происходит из-за того, что нет достаточно жестких правил по сбору денег, считает замдиректора департамента развития электроэнергетики минэнерго Александр Ганин. Если не решать эту проблему, может пострадать  весь рынок электроэнергии.

     Кто сколько должен? Пятая часть долгов падает на предприятия ЖКХ и потери сетевых организаций, а 30 процентов - на непромышленных потребителей, в числе которых и бюджетные организации. Население и управляющие компании добавляют еще 10 процентов. Кстати, 14 процентов домохозяйств либо совсем не платит, либо платит частично за электричество. А львиная доля долгов приходится на промышленность.

    Однако главными раздражителями для энергетиков остаются сфера ЖКХ и управляющие компании. При этом неплательщиков порой невозможно отключить от "общих" сетей: при отключении одного потребителя остаются обесточенными и другие. А судебные разбирательства по взысканию долгов, как правило, затягиваются не менее чем на год. И  получить деньги с предприятий-банкротов даже при наличии судебного решения все равно невозможно, говорят эксперты.

    "Неотключаемых" потребителей быть не должно, при этом  процедуры ограничения и отключения неплательщиков должны быть максимально жесткими, настаивают сбытовики. Однако в силу социальной значимости многих потребителей - должников прокуратура всякий раз входит в их положение и опротестовывает отключения. В итоге сбытовые компании "размазывают"  долги по добросовестным потребителям. Но они столь велики, что  энергетики вынуждены брать дополнительные кредиты. Что неуклонно увеличивает конечную цену электричества.

    Поделиться