Поделиться

    80% оборудования для второй пары кораблей "Мистраль" соберут в России

    80% оборудования для второй пары вертолетоносцев "Мистраль" будет произведено на российских предприятиях ОСК. Остальные 20% будут поставлены из Франции.

    Об этом заявил генеральный директор ОАО "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин в интервью газете "Коммерсант".

    Напомним, что в Семнадцатого июня в Санкт-Петербурге Россия и Франция подписали соглашение на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для нужд Минобороны РФ. Это крупнейшая сделка между страной-членом НАТО и Россией. Стоимость контракта составляет 1,2 миллиарда евро. При этом изначально речь шла о четырех кораблях такого класса - первые два будут собраны во Франции с 2014 и 2015 годах. Вторую пару кораблей планируется собирать в России.

    "Рособоронэкспорт будет участвовать в этом контракте (на поставку ВМФ России второй пары "Мистралей") только в той части поставки импортного оборудования, которая предусмотрена уже заранее в нашем подписанном контракте для оставшихся двух кораблей. В пропорциональном отношении 20% создадут французские верфи, а 80% выполнят российские судоверфи ОСК", - сказал Исайкин.

    По словам Исайкина, после принятия на вооружение первых двух "Мистралей" Россия получил от Франции пакет технологий, в том числе и по строительству кораблей.

    Ранее сообщалось, что в декабре 2011 года на судостроительном заводе "Адмиралтейские верфи" в Петербурге начнется строительство кормовой части для кораблей "Минстраль".

    Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

    Поделиться