23.09.2011 12:06
    Поделиться

    Президент Кипра отверг слухи о подготовке войны с Турцией

    Президент Кипра Димитрис Христофиас категорически отверг информацию турецкие СМИ о подготовке к войне из-за спора с Турцией вокруг разработки шельфа в Средиземном море.

    Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Это просто смешно. Национальная гвардия находится на абсолютно оборонительных позициях. Мы не можем вести войну с Турцией, все знают, насколько это мощная страна по сравнению с Республикой Кипр. Мы хотим мирных решений проблем, которые имеются у нас с Турцией", - заявил Христофиас во время пресс-конференции в Нью-Йорке.

    По его словам, в настоящее время Кипр в тесном контакте с Грецией отслеживает действия Турции в Средиземноморье.

    Кроме того, Христофиас подчеркнул, что он надеется на то, что сложившийся между странами спор не приведет к кризису в регионе.

    На вопрос, почему Республика Кипр приступила к разведочному бурению в своей исключительной экономической зоне, хотя могла подождать завершения переговоров по кипрскому урегулированию и уже после этого начать разработку нефтегазовых ресурсов вместе с турками-киприотами, Христофиас ответил, что о возможных запасах природного газа на шельфе стало известно еще в 80-е годы прошлого века.

    "Мы откладывали поисковые работы год за годом в надежде, что в конце концов решение кипрской проблемы будет достигнуто. К сожалению, этого не произошло... Не думаю, что кипрское урегулирование должно быть предварительным условием разработки минеральных ресурсов", - сказал он.

    Христофиас напомнил о своем обещании туркам-киприотам, что любой полученный доход от добычи углеводородов пойдет не только в пользу греков-киприотов в условиях отсутствия решения кипрской проблемы.

    "Есть пути, как сделать так, чтобы и турки-киприоты получили выгоду от этого", - подчеркнул президент.

    Турция приняла решение начать разведку нефтегазовых месторождений на кипрском шельфе после того, как Республика Кипр в сотрудничестве с американской компанией "Ноубл энерджи" приступила к бурению пробной скважины в этом регионе.

    Анкара настаивала на прекращении этих работ до окончания переговоров об объединении острова. Греко- кипрская администрация отказалась удовлетворить требование Турции, и Анкара заявила о начале аналогичных работ на кипрском шельфе. По словам министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза, "в ближайшее время он не ожидает" эскалации напряженности в Восточном Средиземноморье.

    Поделиться